Человек леса

Сегодня каждый из нас вправе выбрать для себя профессию по душе, работать там, где нужнее, где труд приносит больше пользы и радости и самому, и окружающим людям, обществу в целом. Были бы желание и настойчивость в достижении цели.

Виктор Кашкаров (на снимке), по его же словам, никогда и не думал, что станет… лесником. Ну, трактористом, шофёром, наконец, ещё куда ни шло в сельской местности, но лесником…

  Родился он в деревне Доставалово в обычной крестьянской семье, где у Петра Ивановича и Любови Филипповны было трое ребятишек, Виктор и Тамара (двойняшки) – последние, прибавились к ним. Пролетело босоногое детство, незаметно прошло и озорное отрочество; окончив Чуртанскую среднюю школу, парень встал перед выбором дальнейшего пути. Но судьба распорядилась по- своему: уже осенью 1976 года он получил повестку из райвоенкомата. Собирайся на службу, сибиряк! И всё бы ничего: отдал бы долг Родине, как большинство сверстников, и дело с концом, да именно здесь, в армии, произошёл случай, который, как говорится, перепутал все пути-дороги… Долго лежал после него в Московском госпитале им. Н.И. Бурденко, куда его перебросили самолётом из Германии, лечился, а, поправившись, выписался… Инвалидом второй группы доставили его в Доставалово. И это – в расцвете юности! Но именно юность, молодость, заботы родителей и главное – сила воли, стремление стать полноценным человеком сделали своё дело: Виктор победил свои недуги, выздоровел, "попрощался" сначала со второй, а потом и с третьей группой инвалидности. Уже в 1980 году устроился на работу в колхоз имени Фрунзе, позже перевёлся по этой же специальности в "Сельхозэнерго", а весной 1988 – пришёл в Викуловское лесничество.

  -- Повезло мне с начальством, -- рассказывает В. Кашкаров. – Мой первый директор – Анатолий Васильевич Загребин, выслушал, понял меня и пошёл навстречу, и вот я, уже 30 лет, в лесничестве, лесник обхода №5.

  Со стороны кажется: ну, что там, работа лесника? Летом – собирай грибы да ягоды, а зимой и того проще – спи, отдыхай. В царской России оно, пожалуй, так и было, а нынче – работе лесника не всякий позавидует, разве что наш сибирский простор, его красота да свежий воздух верх возьмут.

  -- Конечно, с чужой колокольни всегда виднее, -- улыбается Виктор Петрович. – А я и не обижаюсь, что меня лесовиком зовут, и рад по сей день, что связал свою жизнь с лесом, с природой, которая даёт здоровье и лечит душу. А что касается работы, то её в последнее время значительно прибавилось, особенно после 1992 года, когда Викуловский лесхоз выделился из Абатского и стал самостоятельным. Это и лесовосстановление, и мелиорация, и отвод-приём лесосечных делян, и рубки ухода, и одно из основных направлений – охрана лесов от пожаров, со всеми вытекающими отсюда мероприятиями. Если, к примеру, в прошлые лета вместе с Таволжанским лесничеством (Каргалы) мы высаживали сосну на 50-70 гектарах, то только я один в прошлом году на своих кварталах, образно скажем – от Чебаклея до Нововяткино, засадил ею 30 гектаров. Вот и получается: природа лечит нас, мы – природу.

  Болит душа у ветерана за сегодняшний лес, в большинстве своём – из-за участившихся пожаров, которые губят всё на своём пути.

  -- Сами, своими руками, делаем это. Бросил окурок, незатушенную спичку, костёр не залил после себя водой… А о последствиях и не думаем. Хватимся после, да поздно уже. А есть случаи и похлеще, с которыми я неоднократно сталкивался, -- продолжает Виктор Петрович.

  Волнует лесника и другая, очень важная, на его взгляд, проблема: борьба с непарным шелкопрядом.

  -- Бросалась, наверняка, и вам в глаза такая картина: пожухлая трава в округе, лес – без листвы, а на стволах, ветках берёз – мохнатые гусеницы размером с палец. Это и есть ненасытный шелкопряд. И подобных очагов с каждым годом становится всё больше и больше. Если раньше, при советской власти, травили эту гадость и с самолётов, и с помощью специальных установок "МАГ" и "ГАРД", которые находились на балансе в мехотряде Ишимского лесхоза, то теперь…

  Вот так и живёт лесник Кашкаров – ежедневными заботами и хлопотами о мире лесном, о природе-матери. За свои добрые дела неоднократно поощрялся руководством лесхоза, имеет почётные грамоты Комитета по лесу Тюменской области, нагрудный знак Министерства лесного хозяйства РФ "За многолетний и добросовестный труд".

  Сегодня, 15 мая, В.Кашкарову исполняется 60 лет – прекрасная и значимая дата в жизни, с которой юбиляра, несомненно, поздравили любящая жена Любовь Александровна – первый помощник и наставник мужа, с которой они вместе уже почти 40 лет, любимые дочери – Наталья (юрист по образованию), Юлия (психолог), Евгения (эколог) и, конечно же, бесценные внуки – Стефания, Егор и Дима. И мы, уважаемый Виктор Петрович, присоединяемся к их, и множеству других, поздравлениям, и дарим Вам это стихотворение:

                         Труд его сполна оценят внуки,

                         И об этом зная наперёд,

                         Человек в мозолистые руки

                         Молодые саженцы берёт.

                         Он живёт под синим небосводом,

                         Человек, который всем знаком,

                         Мы его прозвали лесоводом,

                          А шутя зовём лесовиком.

                          Гордо он шагает по планете,

                          Значит, дарит людям чудеса.

                          Это счастье, что живёт на свете

                          Человек, сажающий леса!

 Фото Т.СУХОВОЙ

            

Другие материалы по тегу "юбилеи юбиляры"