Ветераны МВД – детям

Апрельский день в «Русичах». Брусчатка подсохла, а лужайки покрыты рваным снегом, который ещё хранит следы детских зимних забав.

Ветрено. Но это не помешало ребятам третьих классов межканикулярной смены выйти на улицу, ведь ждала их необычная эстафета, которую приготовили для них ветераны МВД Викуловского района.

   У въезда в центр стоит большая полицейская машина, а Валерий Фёдорович Волынкин, майор милиции в отставке,  готовит для спортивной эстафеты соответствующую своей профессии атрибутику: гранаты, каски, бронежилеты. Дети с интересом всё разглядывают и помогают ветерану. Такая игра в "Русичах" не первая, и дети разных возрастов в разные заезды благодаря Валерию Фёдоровичу знакомятся с полицейским снаряжением, которое для таких случаев предоставляет наш отдел.

   Итак, группы ребят готовы, каждые на своём этапе, стремятся пройти полосу заданий. Звук полицейской сирены резко нарушает тишину -- и дети стартуют от ворот "Русичей". Здесь важна быстрота, а на других этапах – умения и ловкость. И вот по цепочке, один за другим, ребята кидают гранаты, надевают противогазы, бегут в бронежилетах, облачаются в каски. Сколько радости и задора! А сколько энергии у самого Валерия Фёдоровича! Лихо от одного этапа к другому спешит он за детьми, даёт указания, помогает правильно надеть обмундирование. На финише, конечно же, победителем становится лишь одна команда, но это не важно: общее фото, расспросы о профессии, весёлые улыбки… "Нет, я бы полицейским не стал, это так сложно!" -- слышится с одной стороны группы ребят. "А я бы попробовал, интересно", -- откликается кто-то с другой.

   Но вот весёлая ватага переместилась в столовую – самое время попить тёплого чая после "ветреной" прогулки. И чай сегодня в "Русичах" с "дополнительными" сладостями, которые вручил ребятам ветеран МВД. И ещё – конечно же, грамоты за прохождение эстафеты.

   Спасибо стражам порядка за интересное мероприятие! Такие встречи и полезны, и поучительны.

На снимке: В. Ф. Волынкин награждает участников эстафеты

Фото автора

Другие материалы по тегу "патриотическое воспитание"