Необходимо обращение в ПФР

-- Заказала с помощью сервиса справку об оставшейся части материнского капитала... Можно ли распечатать этот электронный документ и предъявить по месту требования или необходимо личное обращение и проставление на нём каких-либо отметок ПФР?

– Для реализации своих прав на распоряжение средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала информацию об их размере владелец сертификата может получить на бумажном носителе, обратившись в территориальный орган ПФР, а также в электронном виде через "Личный кабинет гражданина" на сайте ПФР.

   Справка о состоянии финансовой части лицевого счёта лица, имеющего право на дополнительные меры государственной поддержки, выдаваемая территориальным органом ПФР на бумажном носителе, заверяется подписью ответственного лица и печатью органа. Как правило, в различных организациях запрашивают именно заверенные документы. В данном случае можно заказать справку о состоянии финансовой части лицевого счёта, воспользовавшись электронной услугой "Заказ справок и документов" в личном кабинете на сайте ПФР. При заказе документа можно одновременно выбрать удобное для себя время приёма и ближайший территориальный орган ПФР, чтобы забрать готовую справку, которая, кстати, будет оформлена через 3 дня с момента заказа, -- такой ответ дала специалист-эксперт Клиентской службы управления Пенсионного фонда (на правах отдела) в Викуловском районе О. ГРЕЧКА.

Подготовила И. ГИЛЕВА

Другие материалы по тегу "Дежурный репортер"