Книги будущего

Ни для кого не секрет, что в наше время компьютерных технологий всё больше и больше детей заменяют чтение бумажной книги электронными читалками, смартфонами или планшетами.

Для того, чтобы книги не потеряли своей популярности у детей и подростков, издатели и книжные новаторы добавили в них технологию дополненной реальности. Такая продукция становится всё популярнее. Что же это за технология и в чём секрет её популярности?

    Дополненная реальность позволяет "оживлять" привычные нам печатные страницы. Это не только носит развлекательный характер, но и позволяет информационно обогатить содержимое книги, дать больше наглядных знаний, усилить образовательный эффект. Например, в книге "Всё о космосе и Вселенной" читатели своими глазами увидят, как планеты Солнечной системы выстроятся по порядку и начнут движение по своим орбитам.

   На обложке каждой из таких книг красуется значок мобильного приложения ASTAR, а рядом пояснение – оно сулит нам, читателям, 3D-игры прямо на страницах книги. Приложение это бесплатное, правда, достаточно объёмное. Некоторые страницы энциклопедий помечены значком 3D. Стоит запустить мобильное приложение и навести камеру смартфона на картинку (специальная область помечена пунктиром) – и книга тут же оживает. С разворота поднимается танк или взлетает самолёт, по книге начинают бегать динозавры, крокодил попытается вас укусить, а комната наполняется звуками работающих двигателей или криками животных.

    Большинство игр в книгах – интерактивные. На экране появляются кнопки управления, цели, мишени, препятствия. Наводим смартфон на страницу – и вот вы уже можете управлять танком, стрелять из автомата по мишеням и многое другое. Игры занимают по полминуты каждая – всё-таки это книга, а не компьютерная игрушка. Так что компьютерной зависимости не возникнет, а вот ощущение радостного удивления останется.

   Такие интерактивные книги появились и в нашей Викуловской детской библиотеке. Энциклопедия "Всё о космосе и Вселенной" расскажет читателям о возникновении Вселенной, рождении звёзд, особенностях планет Солнечной системы и их спутниках, космических аппаратах, исследующих неведомые просторы. И не только расскажет, но и покажет. По вашему желанию страницы книги оживут как в сказке: искусственный спутник облетит вокруг Земли, луноход отправится исследовать лунный ландшафт и многое другое.

     Динозавры, населявшие нашу планету в доисторические времена, просто поражают воображение. Хотите познакомиться с ними поближе? Узнать, кто из них самый большой, а кто самый маленький? Как и зачем они путешествовали? И почему всё-таки исчезли? Откройте страницы энциклопедии "Всё о динозаврах", и вам откроются многие секреты.  По вашему желанию птеродактиль начнёт перелетать с дерева на дерево, смышлёный велоцераптор отправится на охоту и даже попытается вас укусить, а трицератопс на ваших глазах порвёт своим рогом страницу этой книги. И всё это вы увидите, не выходя из комнаты.

    Каждый хорошо знает, что оружие и военная техника – неотъемлемая составляющая любой армии мира. Однако далеко не все видели боевые машины вживую, слышали, как стреляют пушки или грохочут танки, наблюдали воздушный бой между стремительными истребителями.  Открыв книгу "Боевая техника и оружие", вы сможете прямо на страницах книги увидеть всю боевую технику и оружие в действии и даже услышать их! Причём вы сами будете присутствовать на поле боя, участвуя в сражении: стрелять из автомата, поражать ракетами объекты противника и даже совершать разведку в тылу врага на невидимом "стелсе". Реалистичные визуальные и звуковые спецэффекты, которыми сопровождается игра, сделают чтение этой книги ещё более захватывающим. 

    Все эти и другие книги с дополненной реальностью  читатели смогут взять в Викуловской детской библиотеке. Приходите, 3D-книги ждут вас!

Е. АВДЕЕВА, зав. филиалом  "Викуловская детская районная библиотека"

Другие материалы по тегу "новости библиотеки"