Служба для сильных духом

Почти 30 лет на Каргалинском пожарном посту охраняет спокойствие граждан от огня и чрезвычайных происшествий Леонид Захарович Рябов (на снимке). Он первым приходит на помощь жителям Каргалов, Новоборовой, Староборовой, Серебрянки, Малышево, Одино, если случится беда.

Леонид Захарович местный – родился в Каргалах и школу здесь окончил. Начал учёбу в Красноярском высшем военном училище, но ряд обстоятельств не позволил получить диплом, и направили его на службу в армию. Служил в Группе советских войск в Германии. А после – вернулся домой, на малую родину, помогать родителям.

   Молодой каргалинец в Викуловской автоколонне-1319 окончил курсы шоферов и устроился водителем в родной колхоз имени Свердлова водителем грузового автомобиля, а потом, до закрытия колхоза, возил председателя.

   В 1990-м году в Каргалах при сельской администрации открыли отдельный пожарный пост, и Леонида Захаровича, человека уже с опытом, пригласили работать водителем пожарного автомобиля. Согласился с большим желанием, ведь трудностей и ответственности никогда не боялся.  Через 12 лет Пожарный пост отошёл к Пожарной части Викуловского района (сейчас это Отдельный пост 131 ПСЧ ФПС "ФГКУ 18 ОФПС Тюменской области" по охране с. Каргалы Викуловского района). И трудятся здесь четверо водителей.

   …В 8.00 начинается рабочая смена Л. З. Рябова с приёма караула у предыдущего водителя, осмотра пожарного автомобиля. И в течение для он ведёт контроль поселения по противопожарному состоянию. Это на "официальном" языке, а если по-простому – следит, чтобы населённым пунктам не угрожала опасность пожара. А всякое случалось за 28 лет работы на пожарном посту… Не забудет никогда Леонид Захарович, как горели в Новоборовой сразу пять домов, и как в результате пущенного кем-то пала чуть не сгорели родные Каргалы – спасали и подстанцию, и само село, отстояли. Самое страшное, считает опытный специалист по пожарной охране, -- именно весенние выжигания сухой травы, много беды наделать могут. А зимой – всё внимание печному отоплению. В общем, все сезоны на чеку нужно быть!

   Каждый год сотрудники пожарной охраны сдают экзамены на знание своего дела. И не случайно! Они в ответе за многое. И самое дорогое, главное для них – если получилось вовремя отбить пожар, спасти жизнь, кров. На Каргалинском пожарном посту главное ещё и то, что царит здесь взаимовыручка: не важно, чья из водителей смена, случись беда – на помощь идут все.

   -- Без взаимовыручки никак, -- говорит Леонид Захарович. – Один в поле не воин. Мы команда! Так что, всем коллегам желаю сухих рукавов, физического здоровья и душевного равновесия.

   Не пасовать перед опасностью, чётко реагировать на тревожные сообщения призваны на службе в Пожарной части. Удачи всем! С профессиональным праздником! Спасибо за защиту.

Фото Т. СУХОВОЙ

Другие материалы по тегу "30 апреля – День пожарной охраны"