А в старину бывало так…

…как 20 апреля вечером в центральной библиотеке. На Всероссийскую акцию «Библионочь-2018» викуловчане – школьники, педагоги, люди старшего поколения – пришли в ожидании праздника, ведь не первый год специалисты «дома книг» организуют увлекательные экскурсии в прошлое, оживляя ту или иную тему. «Ночь» этой весны посвящена жизни славян, ремёслам и песням, быту и творчеству.

Мы входим в вестибюль – и сразу хочется присесть на лавку у плетня – уютное местечко, словно у бабушки в деревне (они ещё хранят такое чудо!). Встречают гостей библиотекари, в русских нарядах, с добрым словом. И тут же всем знакомые "Вячорки", тоже в национальных костюмах, но сегодня они участники "Библионочи", а сюрприз для односельчан приберегли на финал.

   Гостей разделили на две команды, повязав каждому на руку символичные ленточки, и – в путь, в путешествие к русским истокам. На одной из площадок им рассказывали о ремёслах и художественных техниках наших мастеров. Хохлома, дымковская игрушка, гжель. О народных промыслах живописно повествовала и выставка поделок. Есть люди, которые до сих пор хранят традиции и в наших сибирских местах, ведь "к чему душа тянется, к тому и руки приложатся". А другой стенд "Ремесленное подворье" представлял книги, которые расскажут, как и из чего сделать удивительные вещи наших предков. Здесь же гостям "Библионочи" предложили самим стать мастерами росписи, раздали чёрно-белые иллюстрации, и они ожили красками в умелых и не очень руках викуловчан.

   А на другой площадке уже вовсю шли игрища. Встал народ в дружный кружок, кидали гости друг другу игрушку и называли рифмы к словам. И много всяких забав – и знакомых, и новых – открыли они для себя.

    В соседнем отделе детской библиотеки всех ждали ещё две площадки. На одной из них рассуждали об устном народном творчестве, вспоминали его жанры, пытались угадать значение разных старинных слов, многие из которых до сих пор в нашей речи присутствуют, а какие-то навсегда забылись, но теперь пополнили "словарные копилки" гостей. На другой площадке участники акции "посетили" деревенскую избу. Как же надо было постараться, чтобы воссоздать атмосферу старой русской горницы! Тут тебе и печь-кормилица, и перина пуховая с пирамидой подушек, и стол щедрый с чаем и баранками. Даже люлечка с младенчиком "к потолку" подвешена. Удивительная сказочная ночь! Тут знатоки старины отгадывали по завуалированному описанию песни наших бабушек, пели сами, громко и от души.

   …Да вот уж и на вячорки пора! После трудового дня собирался люд в старину у кого-то из односельчан в избе. Чаевали, дела обсуждали, кто – рукодельничал. Да и как без песни душевной? Фольклорный ансамбль "Вячорки" всё и "рассказал", как было. Чай, беседы, песни задорные и трогательные стали апогеем викуловской "Библионочи", заставив душу каждого встрепенуться, растревожиться и радостью наполниться. И домой все шли потом миром наполненные, счастливые, что прикоснулись к самому сокровенному, что есть в сердце, -- Родине своей…

На снимке: "Библионочь" в Викулово

Фото Т. СУХОВОЙ

Другие материалы по тегу "Библионочь - 2018"