Отчёт по итогам заготовки леса

Хотелось бы напомнить гражданам района, что с 5.01.2018 г. вступил в силу Приказ Минприроды России от 21.08.2017 № 451 "Об утверждении перечня информации, включаемой в отчёт об использовании лесов, формы и порядка представления отчёта об использовании лесов, а также требований к формату отчёта об использовании лесов в электронной форме".

С момента вступления в силу вышеуказанного приказа утрачивает силу Приказ Минприроды России от 25.12.2014 № 573 "Об установлении Порядка представления отчёта об использовании лесов и его формы, требований к формату отчёта об использовании лесов в электронной форме".

   Отчёт об использовании лесов предоставляется гражданами, индивидуальными предпринимателями, юридическими лицами, осуществляющими использование лесов, в лесничество. Приказом установлено, что граждане, осуществляющие заготовку древесины для собственных нужд, должны предоставлять отчёт один раз в год по итогам окончания лесозаготовительных работ, не позднее десятого числа месяца, следующего за отчётным, при этом обязательным приложением к отчётам являются сопутствующие материалы. Гражданам, в том числе индивидуальным предпринимателям, юридическим лицам, осуществляющим заготовку древесины, предоставлено право выбора прилагаемых в обязательном порядке к отчёту материалов дистанционного зондирования (в том числе аэрокосмической съёмки, аэрофотосъёмки) (далее – материалы ДЗ) либо фото- и видеофиксации лесосеки (выдела), на которой проводится заготовка древесины.

При этом давность материалов ДЗ должна составлять не более трёх месяцев до момента предоставления отчёта. Граждане, осуществляющие заготовку древесины для собственных нужд на основании договоров купли-продажи лесных насаждений, от предоставления материалов ДЗ или фото- и видеофиксации не освобождаются.

   Фотофиксация участка должна осуществляться из поворотных точек его границ по часовой стрелке, из каждой поворотной точки должно проводиться 2 снимка (один в сторону следующей поворотной точки, второй вглубь лесосеки), видеофиксация должна проводиться путём видеосъёмки участка по периметру его границ, съёмка должна проводиться в бесснежный период и светлое время суток при отсутствии факторов, ограничивающих видимость (туман, дождь, снег, задымление).

   При предоставлении отчёта на бумажном носителе сопутствующие материалы фото-, видеофиксации, ДЗ должны прилагаться на электронных носителях. За непредоставление отчётов об использовании лесов либо их предоставление в неполном объёме граждане, юридические лица несут ответственность в соответствии со статьёй 19.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

    По всем возникающим и интересующим вопросам граждане могут обратиться в Викуловское лесничество лично или по телефону 2-38-82.

А. СТРОКИН, главный специалист  Ишимского межрайонного отдела федерального государственного лесного надзора (лесной охраны )

Другие материалы по тегу "Лесосбережение"