Установлен особый режим

В соответствии с постановлением правительства РФ № 1213 от 10.11. 2015 года запрещается выжигание сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса, разведение костров на полях.

Использование открытого огня и разведение костров на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса могут проводиться при условии соблюдения требований пожарной безопасности, установленных правилами, а также нормативными правовыми актами Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, принятыми по согласованию с Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации и Министерством сельского хозяйства Российской Федерации.

   В период со дня схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова органы государственной власти, органы местного самоуправления, учреждения, организации, иные юридические лица независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, крестьянские (фермерские) хозяйства, общественные объединения, индивидуальные предприниматели, должностные лица, граждане Российской Федерации, иностранные граждане, лица без гражданства, владеющие, пользующиеся и (или) распоряжающиеся территорией, прилегающей к лесу, обеспечивают её очистку от сухой травянистой растительности, пожнивных остатков, валежника, порубочных остатков, мусора и других горючих материалов на полосе шириной не менее 10 метров от леса либо отделяют лес противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра или иным противопожарным барьером.

   Из работников Викуловского лесничества сформированы мобильные группы, которые будут осуществлять федеральный пожарный надзор по выявлению нарушений пожарной безопасности на территории Викуловского района.

   Гражданам и юридическим лицам, осуществляющим в соответствии с Лесным кодексом Российской Федерации использование лесов и осуществляющим мероприятия по охране, защите и воспроизводству лесов, обеспечивать соблюдение требований правил пожарной безопасности в лесах. Нарушение правил пожарной безопасности в лесах предусмотрено статьёй 8.32  КоАП РФ. Оно влечёт предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до трёх тысяч рублей; на должностных лиц -- от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц -- от пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей. Выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов с нарушением требований правил пожарной безопасности на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, защитным и лесным насаждениям и не отделённых противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра, влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от трёх тысяч до четырёх тысяч рублей; на должностных лиц -- от пятнадцати тысяч до двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц -- от ста пятидесяти тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей.

   Нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от четырёх тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц -- от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц -- от трёхсот тысяч до пятисот тысяч рублей. Нарушение правил пожарной безопасности, повлёкшее возникновение лесного пожара без причинения тяжкого вреда здоровью человека, влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц -- пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц -- от пятисот тысяч до одного миллиона рублей.

   Невыполнение нормативных правовых актов Тюменской области, устанавливающих ограничения на пребывание граждан в лесах в Тюменской области в соответствии с законодательством Российской Федерации, влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей.

С. КАРЕНГИН лесничий Викуловского лесничества