Расставили точки над "и"

На заседании президиума регионального правительства, которое провёл губернатор В.В. Якушев, обсудили проект закона о мерах по развитию производства молочной продукции. В ближайшее время он будет вынесен на рассмотрение в Тюменскую областную Думу. Документ призван поддержать в переходный период молочную отрасль, а именно сдатчиков молока среди ЛПХ и предприятия молочной переработки.

Этот и другие насущные вопросы обсудили на заседании, которое прошло на прошлой неделе в СПССК "Центральный". Сразу, забегая вперёд, скажем, что вопросов было много, и собрание затянулось более чем на 2 часа. На заседание были приглашены приёмщики и сдатчики молока, работники "Центрального", а также начальник управления сельского хозяйства Викуловского района В. С. Леончиков.

  Разговор начался не с самой весёлой ноты, А. И. Филипов сразу сказал во всеуслышание,  что кооператив находится в непростой ситуации, именно эта ситуация стала поводом для всевозможных разговоров и домыслов. Председатель кооператива открыто рассказал о том, как обстоят дела на данный момент, и по какому пути пойдёт "Центральный" в ближайшее время. Направления остаются всё теми же: во-первых, необходимо всеми силами повышать качество молока, во-вторых, как-то бороться с "сезонностью". О качестве молока в своём выступлении говорил и В.В. Якушев: "Повышение качества молока становится главной задачей. Регион подставляет своё финансовое плечо, чтобы поддержать малые хозяйства, играющие огромную роль в развитии молочной отрасли, а также сельскохозяйственные кооперативы, но надеется на обратную связь и улучшение работы молочной отрасли. Все субсидии будут привязаны только к качеству молока. Это основной критерий. Будет его рост -- будут и поддержка, и хорошая цена". Вообще разговор о качестве молока-сырья шёл красной нитью через всё заседание.

  Далее обсудили проблемы. В первую очередь, конечно, людей волновал вопрос оплаты молока, на него  А.И. Филипов дал развёрнутый ответ, прилагая  документальные доказательства, ответил также и про февральскую цену на молоко, разложив "всё по полочкам". Когда вопросы к кооперативу закончились, начали обсуждать уже другие проблемы: ответственного отношения и добропорядочности самих сдатчиков. Участились случаи возврата молока сдатчикам, т.к. в партии находили следы антибиотиков, такое молоко переработчики не принимают, и даже из-за 3 литров молока со следами антибиотиков возвращается вся партия. Здесь же коллективно принимали решения об ответственности за сдачу молока с антибиотиками, ведь выяснить, чьё  молоко, особого труда не составляет.

  Так прошло более двух часов жарких споров, но на все вопросы удалось найти ответы, и все сошлись на том, что каждому есть ещё над чем поработать.

  -- Несмотря на непростую ситуацию и на то, что нас то и дело проверяют всевозможные инстанции, -- сказал А.И. Филипов в конце заседания, -- мы продолжаем работать и закупать молоко у населения и продолжим этим заниматься.



Другие материалы по тегу "Актуально"