За нарушение правил – ответственность

Лесничий Викуловского лесничества С. И. Каренгин рассказал журналистам о правилах учёта древесины и об ответственности, которая наступает за нарушение этих правил.

Учёт древесины, полученной при использовании лесов и при осуществлении мероприятий по охране, защите, воспроизводству лесов, до её вывоза из леса осуществляется юридическими лицами, гражданами, использующими леса, осуществляющими мероприятия по охране, защите, воспроизводству лесов; органами государственной власти, органами местного самоуправления, уполномоченными в соответствии со статьями 81 - 84 Лесного кодекса Российской Федерации на заключение договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд граждан, -- в отношении древесины, заготовленной гражданами для собственных нужд.

   Учёт древесины включает: определение объёма древесины; определение видового (породного) и сортиментного состава древесины; фиксацию результатов определения объёма древесины и видового (породного) и сортиментного состава древесины. При учёте древесины в виде хлыстов определение сортиментного состава древесины не осуществляется.

   Определение объёма древесины осуществляется с применением требований, установленных в национальных и межгосударственных стандартах. А результаты определения объёма древесины фиксируются в кубических метрах с округлением чисел до 2 знаков после запятой – при учёте партии древесины, до 3 знаков после запятой – при поштучном учёте древесины.

   Ответственность  за вывоз древесины  с места заготовки до проведения органами государственной власти, уполномоченными в соответствии со статьями 81-84 Лесного кодекса РФ на заключение договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд граждан, учёта заготовленной древесины – 7-кратная стоимость объёма вывезенной без учёта древесины, определённая по ставкам платы за единицу объёма древесины лесных насаждений, установленным в соответствии с частью 4 статьи 76 Лесного кодекса РФ органами государственной власти субъектов Российской Федерации, Правительством РФ.

   В соответствии с нарушением пункта договора купли-продажи лесных насаждений граждане также привлекаются к административной ответственности в соответствии со статьёй 8.25. КоАП РФ "Нарушение правил использования лесов" (в ред. федерального закона от 04.12.2006 № 201-ФЗ).

    Нарушение правил заготовки древесины  влечёт предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трёх тысяч рублей; на должностных лиц – от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц – от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

   Нарушение порядка проведения рубок лесных насаждений влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от восьмисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц – от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц – от сорока тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.

   Нарушение правил заготовки живицы, заготовки пригодных для употребления в пищу лесных ресурсов (пищевых лесных ресурсов), сбора лекарственных растений, заготовки и сбора недревесных лесных ресурсов влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от двухсот до пятисот рублей; на должностных лиц – от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц – от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

   --  Использование лесов с нарушением условий договора аренды лесного участка, договора купли-продажи лесных насаждений, договора безвозмездного пользования лесным участком, иных документов, на основании которых предоставляются лесные участки, влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от восьмисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц – от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц – от сорока тысяч до восьмидесяти тысяч рублей. Действия, предусмотренные частями 2 и 4 настоящей статьи и совершённые в лесопарковом зелёном поясе, влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от четырёх тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц – от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц – от двухсот пятидесяти тысяч до пятисот тысяч рублей. Кроме того, за административные правонарушения лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица, -- пояснил С. И. Каренгин.

Подготовила О. СУББОТИНА

Другие материалы по тегу "Лесосбережение"