О подготовке семян

Скоро у земледельцев начнётся горячая пора посевной. Но чтобы всё прошло благоприятно, нужны и хорошая погода, и подготовленная техника, и, что немало важно, отличный семенной материал.

Как идёт подготовка семенного материала в районе? С таким вопросом мы обратились к Н. С. Рашовой, начальнику Викуловского районного отдела филиала ФГБУ "Россельхозцентр по Тюменской области".

   -- По отчёту на 1 апреля  в районе 58% кондиционных семян. 620 тонн – низших репродукций, а это означает, что семена в хозяйствах могут посеять, но урожай пойдёт только  на товарные цели, заложить семенной материал на следующий год – не получится. Предлагаем хозяйствам проводить сортообновление, но пока этот процесс идёт медленными темпами.

   Сертифицировано, проверено элитной пшеницы Тюменская-25 – 180 тонн, объём небольшой.  В прошлом году было подготовлено к данному сроку 1000 тонн элитных семян, и все они были реализованы внутри нашего района.

   Завоз семян также пока идёт медленно. В прошлом году было завезено уже 303 тонны оригинальных, элитных, репродукционных семян. В этом –  25 тонн гороха посевного  сорта Кумир, нового для нашего района, и 80 тонн овса 1 репродукции сорта Отрада.

   Если судить по осенней проверке семян – семенной материал был засыпан в полном объёме, и семена были неплохие, по ГОСТу они проходили и всхожесть и влажность, единственная проблема была в чистоте. Нужно было сформировать партии так, чтобы семян хватило для посева на своих площадях. Кстати, в АК "Викуловский", к примеру, есть с чем работать, в обществе имеются и пшеница, и овёс. На данный момент в агрокомплексе готовится оборудование для сортировки семенного материала. ИП Парыгин Ф. Ф. имеет репродукционные семена, готов предоставить семенной материал ИП Гилёв С. М., но заявок пока нет. В ЗАО "Экос" сертифицировано уже 180 тонн материала.

   Апрель внесёт коррективы в процесс подготовки семенного материала, и к концу месяца ситуация стабилизируется.

                                      

Другие материалы по тегу "в отрасли АПК"