Услуга по самозанятости по-прежнему востребована

В Тюменской области создана инфраструктура содействию малому и среднему бизнесу. В сфере предпринимательства в Тюменской области государственную поддержку оказывают Департамент инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Тюменской области, фонд «Инвестиционное агентство Тюменской области», фонд Микрофинансовая организация предпринимательского финансирования Тюменской области, а также помощь можно получить, обратившись в центр занятости населения.

Специалисты службы занятости Викуловского района могут предложить жителям района стать участниками программы по самозанятости. Участие в программе "Самозанятость" -- это организация безработными гражданами собственного дела с обязательным оформлением государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или создания юридического лица. Услуга включает в себя оказание гражданам единовременной финансовой помощи при их регистрации в качестве юридического лица, индивидуального предпринимателя, либо крестьянского (фермерского) хозяйства в размере 117 600 рулей, а также единовременную финансовую помощь на подготовку документов.

   Ежегодно специалисты службы занятости оказывают помощь населению в организации собственного дела. С начала 2018 года при содействии центра занятости один человек зарегистрировался в качестве индивидуального предпринимателя, один человек находится в стадии регистрации ИП, а также четыре человека разрабатывают бизнес-план.

   В 2017 году по самозанятости получили помощь три человека, они зарегистрировались в качестве индивидуальных предпринимателей, по таким видам деятельности, как пошив нательного белья по индивидуальному заказу населения, ремонт одежды и текстильных изделий, разведение крупнорогатого молочного скота.

   Всего с 2012 года при содействии центра занятости собственное дело открыли 22 человека.

   Ведущий инспектор Викуловского центра занятости И.С. Максимова отметила, что помощь в организации собственного дела включает  информирование и консультирование клиента, проведение тестирования на готовность к самостоятельному виду занятости, организацию подготовки бизнес-планов. Также специалист напомнила: для того, чтобы получить услугу по самозанятости, необходимы следующие условия -- достижение 18-летнего возраста на дату подачи заявления на предоставление финансовой помощи, регистрация гражданина в качестве безработного в центре занятости населения, наличие способностей к ведению предпринимательской деятельности, востребованность выбранного вида деятельности на территории района.

   Денежные средства, выделенные на открытие собственного дела, позволят организовать предпринимательскую деятельность в различных сферах, пользующихся спросом в нашем районе. Для безработных граждан самозанятость – один из вариантов иметь стабильный доход.

   Специалисты центра занятости готовы к сотрудничеству. Более подробную информацию об организации собственного дела вы можете получить, обратившись по адресу: с. Викулово, ул. Кирова, 23/1 или по телефону 8 (34557) 2-32-77.

                                                                                                   

Другие материалы по тегу "занятость населения"