Родители на "Большой перемене"

Ежегодный форум «Большая перемена» состоялся во всех трёх детских садах райцентра 18 марта. Он проходит в Викулово уже в четвёртый раз. В этом году тему обозначили следующую: «Развитие способностей воспитанников через дополнительные образовательные услуги».

Эта тема в настоящее время актуальна, так как с нового учебного года дошкольники стали посещать кружки различной направленности при детских садах. Форум собрал родителей, заинтересованных вопросами допуслуг.

   В этот день родители детей, посещающих детсад "Колосок", расположенный по улице Кирова, сами побывали в роли малышей, приняв участие в работе трёх кружков: "Весёлый оркестр", "Развивайка" и "Юный исследователь". Под руководством работников садика – ведущих кружков – родители окунулись в волшебный мир детских музыкальных инструментов, развивающих игр и опытов.

   Первым делом, перед началом форума, присутствующим раздали кружочки из цветной бумаги трёх цветов: красный, жёлтый и зелёный, тем самым поделив их на три команды. Затем состоялось открытие мероприятия. Старший воспитатель Е. В. Дериглазова ввела гостей в курс дела: чему оно посвящено, в какой форме пройдёт.

   Все мы слышали такое мнение учёных, что от того, чем интересуется ребёнок в детстве, в какие игры играет, зависит его будущее, и то, чем он будет заниматься, когда вырастет, какую профессию выберет. В формате "Свободный микрофон" собравшиеся отвечали на вопрос: совпали ли их детские мечты и желания с той профессией, в которой они трудятся сейчас? И оказалось, что многие работают именно в тех сферах деятельности, которые изображали в своих детских играх. Этот вопрос был наводящим и напрямую касался дополнительных образовательных услуг: ведь от того, какие кружки родители выбирают для своих детей, зависит формирование их интересов. Чаще всего увлечения детей возникают под влиянием семьи, детского сада.

   Далее родителям предстояло рассказать, чем увлекаются их малыши.  Выяснилось, что многие родители поддерживают интересы своих детей, развивают их, записывая малышей в кружки.

   После открытия форума воспитанники старших групп "Колобок" и "Звёздочки" показали для гостей небольшой концерт. Ну, а далее родителям предстояло разделиться на три команды, в соответствии с цветом кружочков, которые им выдали в самом начале форума. Каждая команда должна была посетить все три занятия, меняясь местами с другими группами. Каждое занятие длилось порядка получаса.

   Кружок "Весёлый оркестр" в "Колоске" ведёт музыкальный руководитель О.И. Кельтман. На занятии у этого педагога родители побывали в роли маленьких музыкантов и открыли для себя много нового. Участвуя в играх, родители узнали такие названия музыкальных инструментов, как маракасы, металлофон, услышали, как звучит музыкальный треугольник, попробовали извлекать звуки из разных предметов. Они убедились, что этот кружок развивает не только музыкальный слух, но и память, внимание.

   На кружке "Развивайка" старший воспитатель Е.В. Дериглазова показала, в какие развивающие игры больше всего любят играть воспитанники детского сада. Родители стали участниками и подвижных игр, и игр на развитие познавательных способностей: памяти, внимания, мышления, речи и воображения. И на вопросы отвечали, и фантазию применили, пошутили, повеселились.

   А вот на занятии у воспитателя А. Н. Моховой родители погрузились в исследовательскую деятельность. Группу оформили в виде лаборатории, и перед каждым гостем на столик положили песочные часы, стаканчики с песком, водой и сыпучими красками "Холи". Родители проводили разные несложные эксперименты с песком, знакомясь с его свойствами. Они узнали, как их дети получают представления об окружающем мире.

   Каждый кружок оказался интересен по-своему, и скучать не пришлось никому. А главное – каждый родитель понял, какой вид деятельности подходит его ребёнку, какие знания получают дети, посещая дополнительные занятия.

   В конце форума были подведены итоги. Родители высказали мнения, оставили отзывы. Они отметили, что им очень понравилась работа всех кружков, и что им хотелось бы чаще подобным образом вникать в воспитательно-образовательный процесс.

   Вот так насыщенно прошла "Большая перемена" в "Колоске". Родители остались довольны. Такие мероприятия дают им хорошую возможность познакомиться ближе с жизнью детского сада, погрузиться в его мир, а не просто наблюдать всё со стороны. А те, кто упустил такую возможность в этом году, наверняка благодаря положительным отзывам своих знакомых захотят воспользоваться ею в следующем.

На снимке: родители на форуме в "Колоске"

Фото из архива детского сада

Другие материалы по тегу "образование"