Волшебный мир "Зазеркалье"

Испокон веков театральные игры завораживали людей разного возраста и до сих пор покоряют. А для юного зрителя театр – неисчерпаемый источник знаний, чувств и эмоций, походы на спектакли – самый настоящий праздник. И когда дети не просто смотрят представление, а сами становятся участниками театральных действий, то попадают в настоящий волшебный край.

В этом краю они с удовольствием перевоплощаются в героев любимых сказок, сопровождая свои выступления стихами, музыкой и танцами. Они радуются, играют и в этой игре познают мир, вместе с тем приобретая жизненный опыт и получая яркие, незабываемые впечатления. Чем раньше ребёнок познакомится с театром, тем скорее он научится видеть прекрасное в жизни и людях, захочет сам творить добро. В общем, популярность этого вида искусства с годами меньше не становится. Современные школьники с таким же интересом, как и их родители в детстве, занимаются художественной самодеятельностью: участвуют в постановке спектаклей, посещают специальные театральные студии и кружки.

   Викуловские ребятишки, которые любят сцену, перевоплощения, обладают актёрским мастерством, охотно посещают театральную студию "Зазеркалье" при Районном доме культуры. Руководит ей человек талантливый во многих направлениях творчества – режиссёр любительского театра Наталья Анатольевна Лукьященко.

   Само название -- "Зазеркалье" -- завораживает, настраивает на что-то таинственное, неизведанное, сказочное. Это слово обозначает образное название другой реальности или параллельного измерения, которое невидимым образом пронизывает нашу привычную реальность, и вполне подошло для театра.

   -- Театр – как страна чудес. Здесь оживают сказочные герои, здесь всё нереальное возможно. Потому и имя студии подобрали соответствующее, -- говорит Наталья Анатольевна.

   Театральная студия начала свою работу в 2012 году. Н.А. Лукьященко до сих пор с теплом вспоминает своих первых воспитанников: Дарью Мещанкину, Леру Матюхину, Лизу Лютенко, Дениса Хомякова, Кристину Плюхину. Она приметила этих ребятишек, когда они участвовали в разных мероприятиях, проводимых в Доме культуры, и пригласила их принять участие в постановке небольшого спектакля. Тогда ей самой хотелось попробовать себя в роли режиссёра и решила воплотить идеи в жизнь. Так родилось "Зазеркалье". За одним спектаклем последовали другие, и дети начали совершенствовать своё актёрское мастерство.

   Заниматься в театральной студии захотели и другие школьники. Результаты общего труда в скором времени порадовали. В областном конкурсе им. Саввы Мамонтова в г. Ялуторовске за своё выступление коллектив получил диплом первой степени, позже в этом же конкурсе ребята из "Зазеркалья" стали лауреатами первой степени. Ежегодное участие во Всероссийском конкурсе "Вершина творчества" тоже приносило и продолжает приносить положительные плоды. Юные актёры дважды становились лауреатами третьей степени. Осенью прошлого года уже новый состав поучаствовал в этом конкурсе со спектаклем "Детям – о детях" и взял гран-при. Этой весной коллектив попробует свои силы  в номинации "Театральная весна". Ребята усиленно готовятся к предстоящей поездке, репетируют спектакль под названием "Для бывших детей и будущих взрослых". Но наставник всегда говорит своим воспитанникам: "Главное – не победа. На фестивали и конкурсы мы ездим, прежде всего, чтобы развиваться, перенимать опыт у других коллективов, открывать для себя новое. Относиться к подобным мероприятиям нужно проще, не зацикливаться на победе, тогда и игра получится искренней и эмоциональной". А когда игра на сцене правдоподобна и вызывает у зрителей неподдельные эмоции – шансы на победу повышаются в разы.

   В театральной студии занимаются две группы детей: младший состав (от 5 до 10 лет) – семь человек и старший (до 16 лет) – шестнадцать человек. Наталья Анатольевна принимает в студию всех желающих. Она считает: все дети сами по себе – актёры. С кем-то нужно поработать, чтобы эти таланты раскрыть, а кто-то без труда умеет вживаться роль. "Некоторые ребята актёрами не рождаются, а становятся", -- уверена она. Тем не менее, по мере занятий дети сами понимают, увлёк их театр или нет, и делают выбор: продолжать заниматься или пробовать силы в чём-то другом.

   Юных театралов руководитель учит чётко и красиво говорить, работать с эмоциями, правильно выстраивать характер своего героя. Дети "Зазеркалья" играют разные роли: добрые, злые, смешные. Так детям проще понять, что у них получается лучше, в какой роли им комфортнее.

   Как известно, театральные постановки развивают воображение и интеллектуальные способности детей, прививают необходимые моральные качества, а ещё это живое общение! В этом плане занятия театральной деятельностью очень полезны. Руководитель "Зазеркалья" отмечает, что регулярные занятия в студии также способствуют развитию творческих способностей детей и художественного вкуса, грамотной и связной речи, повышают уверенность в себе. В большинстве случаев изменения к лучшему становятся заметными, как говорится, невооружённым глазом. Наталья Анатольевна давно подметила: если в первых спектаклях дети были застенчивыми и робкими, а их речь – вялой и тихой, то, по мере регулярных  выходов на сцену, эти недостатки устранились. Они  стали говорить внятно, правильно, выразительно, стали раскрепощёнными на сцене, чувствуют себя свободно в коллективе и перед аудиторией.

   -- Так приятно видеть результаты своей работы, -- делится она. – В такие минуты понимаешь: не зря старались.

   А ещё руководитель театральной студии признаётся: очень радует и вдохновляет её, как наставника, то, что два её выпускника после окончания школы поступили в институт культуры.

   Ну, а впереди у "Зазеркалья" ещё много работы. Осенью пришли сюда новые ребята. И им предстоит проделать тот же профессиональный путь к мастерству, как и предыдущему составу. Но у них есть большое стремление добиться успеха, а значит – всё обязательно получится!

На снимке: в студии "Зазеркалья"

Фото Т. СУХОВОЙ

Другие материалы по тегу "27 марта - день театра"