С любовью к народной песне

Любовь Мякишева родом из Балаган, из простой сельской семьи, будни которой были наполнены трудом. Русские праздники для этой семьи – возможность встретиться с многочисленными родственниками за столом. Но не просто угощенья были целью, а поговорить и попеть старинные песни.

-- Бабушки, тёти пели фольклорные песни так, как знали, как требовала душа, без обработок – как сказали бы мы сейчас, -- говорит Люба. – Ребятишки лежали на полатях, слушали, а я крутилась среди взрослых: так мне нравилось их пение! Я слышала, что поют они по-разному, бабушка объясняла: на два-три голоса.

   Кроме того, бабушка играла на балалайке, а дядя – на гармошке. Как же тянуло к этому маленькую девочку!

   А потом Люба начала участвовать в местной самодеятельности. Занималась в ДК с ребятами и взрослыми Наталья Петровна Томилова. Она-то и заметила у школьницы незаурядные творческие способности. Люба начала запевать и в коллективе, и солоно выступать, выезжать на районные конкурсы. 

    В это время в Балаганах объявили, что проводится набор в музыкальную школу. Любе хотелось играть на баяне. Не на гитаре, не на фортепиано. Гармошка, баян влекли её. Да как же в такую даль на занятия ездить? Ездила. Сложно было. На чём только не добиралась она до Викулово. Но школу окончила! И надо отдать должное ей за упорство, ведь так много викуловских школьников, у которых есть все условия для занятий, школу бросают.

    Однажды в РДК снимали видеопоздравление – песню Любы для бабушки. В дверях зала стояла В. Д. Михиенко, руководитель НФЭА "Вячорки". "Куда ты хочешь поступать после школы?", -- спросила она у школьницы. "Не знаю", --ответила Люба: в середине 11-го класса она ещё не определилась с будущей профессией. "Тебе нужно в культуру, и я помогу", -- заявила Валентина Дмитриевна. Так и получилось: Любовь стала студенткой Тюменского колледжа  искусств и культуры по специализации "Фольклорное пение".

   -- Но когда начались занятия, я оказалась в полной растерянности: думала, буду петь песни, знакомые по телевидению, а оказалось – старинные, специфические. Смысла и значимости их в ту пору я не понимала, и чуть было не разочаровалась в выбранном мною пути. Но взяла себя в руки – бюджетное место никак нельзя было терять.

   Освоить за четыре года пришлось народное пение, хоровое и даже дирижирование. А в Викулово В. Д. Михиенко уже ждала, когда способная специалистка  вернётся на родину. После учёбы, в октябре 2008 года, Любовь Мякишева начала работать в РДК по договору – петь в "Вячорках", помогать по организации выступлений. В 2009 году Любовь стала штатным сотрудником – специалистом по фольклору. От этой даты, можно сказать, начался отсчёт её активной творческой деятельности. Стала руководителем ВА "Встреча с песней", вместе исполняли стилизованные народные песни. А в "Вячорках" она пела для себя, фольклорные, смысл и уникальность  которых, наконец, раскрылись перед ней. И было много поездок, и было немало выступлений на "больших" сценах. Дважды был отмечен ансамбль "Встреча с песней" на фестивале Саввы Мамонтова, получил диплом лауреата третьей степени и диплом первой степени. Любовь поёт и сольно, ведь обладает редкими вокальными данными фольклорного исполнения. В 2017 году в зональном этапе фестиваля "Димитриевская суббота" стала лауреатом первой степени, а на региональном – получила диплом второй степени.

    В сентябре  2017 года Любовь Мякишева  организовала детский фольклорный ансамбль, который начали посещать ребята 6-12 лет.

   -- Дети очень любят отбивать ритм, потому мы используем в ансамбле ложки, -- говорит Любовь. – А ещё им нравится петь под живой аккомпанемент баяна. И если вдруг наш баянист Игорь Мохарев вдруг отсутствует, не очень-то они приветсвуют "электронный минус" композиции. Их влекут песни под баян, как когда-то меня. И ещё – мы не просто поём, мы изучаем традиции нашего народа. А для этого встречаемся по выходным, я рассказываю им о Масленице, Рождестве, играем, шутим, пляшем. А как увлечь детей – научилась из книг, и помогают курсы.

   Не раз бывала Любовь Мякишева в поездках с НФЭА "Вячорки", ведь она его солистка. Не раз все слышали, как она поёт со сцены РДК и площадок сельских праздников. Любовь, творчества тебе, энтузиазма, радуй дальше викуловчан и не только своим удивительным голосом. И  пусть детки вслед за тобой полюбят народную песню! С профессиональным праздником!

На снимке: Л. Мякишева

Фото Т. СУХОВОЙ

Другие материалы по тегу "25 марта – День работника культуры"