Неделя детской книги

Неделя детской книги отмечается в нашей стране уже 75 год. История этого праздника уходит в военный 1943 год, когда под сводами Колонного зала Дома Союзов звенели ребячьи голоса. Это московская детвора собралась на встречу со своими любимыми писателями, некоторые из которых приехали прямо с фронта.

Так впервые отмечался этот весенний праздник надежды. Продолжался он всего один день, и участвовали в нём только москвичи и ленинградцы. Но уже на следующий год праздник длился всю неделю весенних каникул, и его стали проводить во всех городах и сёлах нашей страны.

      Викуловская детская библиотека приглашает  всех ребят посетить в эти дни нашу библиотеку. Специально для вас каждый день с 25 по 30 марта будут проходить мероприятия, на которых вы сможете отдохнуть, повеселиться, пообщаться с друзьями и познакомиться с новыми книгами.

    Начнется Книжкина неделя с акции "Книжная эпидемия: зарази друга чтением!". Основная идея акции такова: тот читатель, кто с 25 марта по 1 апреля приведет и запишет своего друга или знакомого в детскую библиотеку, получит в подарок сюрприз. Ждем в своих стенах новых читателей!

    25 марта приглашаем читателей за новыми книгами. В этот день вашему вниманию будут представлены книги на любой вкус: русские и зарубежные сказки, веселые истории, детективные приключения, страшные ужастики и познавательные энциклопедии.

    26 марта приглашаем на праздничную программу "Приключения в сказочном королевстве", где ребят ждет встреча с Королевой Книги, Книгочитаем и другими    сказочными персонажами.

     27 марта юных почемучек ждем на библио-ринг "Мир энциклопедий для эрудитов". Ребята примут участие в интеллектуальной игре, где покажут свое умение пользоваться справочной литературой.

     28  марта приглашаем ребят принять участие в экологическом троеборье "Зеленый мир вокруг нас". Состязание между командами знатоков будет посвящено растительному и животному миру нашей планеты.

     30 марта    читатели смогут показать знание истории, приняв участие в интеллектуальной игре "Колесо истории: от древности до наших дней".

     В течение Недели читатели смогут принять участие еще в одной акции - "Книга-сюрприз". Работники библиотеки предложат юным читателям книги в праздничной упаковке. Название книги и автор будут скрыты. Узнать что за книгу дали в библиотеке, читатели смогут только дома. Библиотекари подберут для читателей, как книжные новинки, так и незаслуженно забытые книги, имеющиеся в фонде. Понравится ли такой сюрприз читателям? Об этом они расскажут, возвращая книги в библиотеку.

   Приглашаем всех провести весенние каникулы в библиотеке.  Начало всех мероприятий в 11 часов. Вход свободный.  Победителей  ждут призы!

Е. АВДЕЕВА, зав. филиалом "Викуловская детская районная библиотека"

 

Другие материалы по тегу "в районной библиотеке"