Любви и заботы хватит на всех

Весна – любимое время года Юлии Анатольевны. Сосульки зацепились за край крыши, переливаются на солнышке, утром холодно, но весна уже чувствуется. Радуют первые проталины на тротуарах, звонкое чириканье воробьёв, высокое голубое небо…

Ещё немного – и побегут ручьи, и появятся первые почки на тонких веточках. Солнечные зайчики не покидают просторный зал дома Мурамцевых. В него семья перебралась не так давно, до этого жили в небольшом доме. И хотя с виду кажется всё красиво и хорошо, как говорит хозяйка, работы и в доме, и на участке ещё много. Но это всё в планах, а от них семья  не отступает, привыкли добиваться всего, что задумают. А делают супруги  всё сами, вместе, как шутит Юлия, за годы стройки много профессий освоить пришлось. Проект сами рисовали, советовались, спорили, шаг за шагом добиваясь удобств и гармонии.

   Какие это хорошие хлопоты  — покупать новую мебель, подбирать "одежду" для комнат, обустраивать их для дочерей.

   В семье Мурамцевых растут четыре дочки: Соня, Полина, Вера и малышка Тоня. Глава семьи в шутку называет свою семью бабьим царством. У каждой свой характер, своё увлечение. Софья – ученица 10 класса, её любимый предмет -- история, а в свободное время она увлекается чтением. Вера любит петь, она посещает занятия в Доме культуры по классу русской народной песни. Полина не расстаётся с компьютером, это её мир. А маленькая Тоня расставляет игрушки, кубики, играет с собачкой Филей, которая появилась в доме Мурамцевых в именной Год собаки.

    Возраст семьи — 18 лет. Познакомились будущие муж и жена в Абатском районе, где жила Юлия. А Александр приезжал туда в гости к родственникам из Викулово. Он уже был студентом Тюменской сельхозакадемии, а его избранница оканчивала школу. После создания семьи молодые жили в Ишиме, Пермском крае, а затем решили вернуться  в Викулово. Купили домик, семья росла, приняли решение строить новый большой и красивый дом.

   Глава семьи Александр Иванович работает вахтовым методом а Архангельской области, его профессия — машинист подъёмника. Для девчонок большая радость, когда папа приезжает домой,  тогда они в выходные традиционно навещают деда и бабушку в Абатском. Летом там они часто ходят в лес, собирают грибы и ягоды, бабуля обязательно вкусненьким побалует, а папа мастерски жарит шашлыки. Когда все вместе – хорошо!

   Самые любимые праздники в семье — дни рождения, 8 Марта. Дочки дарят маме и бабушке открытки, поделки, сделанные своими руками, но самый радостный и лучший подарок для них — отличные отметки в дневнике. Хорошие оценки ученицы приносят не только в канун весеннего праздника, они хорошо учатся всегда. А по поводу 8 Марта девчонки, улыбаясь, говорят, что папа, наверное, не любит этот день: подарков много надо, он один, а нас много… Но любви и заботы у родителей хватит на всех детей, сколько бы их ни было.

   О большой и дружной семье Мурамцевы мечтали всегда, один ребёнок не ребёнок, появлялись на свет лапочки-дочки, и их рождение – самые радостные моменты в жизни Юлии Анатольевны и Александра Ивановича.

  На дворе весна, а это значит, настало время  сеять  цветы, которые так любит Юлия. Летом их двор благоухает цветами, а пока радуют глаз орхидеи на подоконниках, их в доме много…

Благополучия и счастья вам, семья Мурамцевых!

На снимке: Соня, Вера, Тоня с мамой

Фото автора

Другие материалы по тегу "Семейные ценности"