Много лет за плечами достойных

Судьбы людей, родившихся спустя десяток лет после революции, до начала Великой Отечественной войны, всегда удивительны, интересны, полны захватывающих, невыдуманных жизненных историй, которые неразрывно связаны с событиями, происходившими в то время в стране.

Но судьбы эти нельзя назвать лёгкими, в жизни всех людей того поколения была война, а значит, и голод, и людские потери, и невыносимо тяжёлый труд. Так случилось и в жизни викуловчанки Клавдии Григорьевны Глуховой. 18 марта долгожительница встретит 90-летний юбилей.

   Родом она из деревни Лопатки Сорокинского района, которая распалась очень давно. Многодетная семья её родителей и до войны жила небогато, а уж после войны и говорить нечего. Чтобы как-то помочь родителям, Клава с десяти лет начала работать, помогала в яслях, нянчила местных ребятишек. Окончить успела только четыре класса начальной школы. А когда началась война, деревенских подростков обязывали трудиться как самостоятельных рабочих. Играть и наслаждаться юностью было некогда, война перечеркнула всё. Клавдия Григорьевна до сих пор с грустью вспоминает о голоде, который тогда не давал покоя никому. С топором выходили на колхозные поля – рубили землю в надежде, что в ней сохранилась промёрзшая мелкая картошка. "Бывало, придёшь домой, достанешь отколотые комки, они оттают – а картошки-то и нет в них", -- рассказывает долгожительница.

   Отец ушёл на фронт в 1942 году, вернулся домой раненый, но, когда подлечился, его вновь призвали служить. Второй раз удача уже не улыбнулась – погиб. Клаве тоже пришлось вносить свой вклад в победу. Ей предложили поработать в г. Свердловске, там как раз строили железную дорогу, и она согласилась. Но, когда приехала туда, условия труда показались ей слишком тяжёлыми. Работать нужно было наравне со взрослыми, день и ночь, жили в холодных бараках, а кормили только пареной редькой. Через полгода вместе с подружками договорились сбежать. Но по прибытии домой их направили обратно. Тогда девчонки опять сбежали. В это время как раз война закончилась. Как пришла пора уборки, Клава вместе с остальными трудилась на полях. День косила, ночь скирдовала. А ели только баланду и пареную брюкву. К зиме молодёжь отправили в Северный Вагай на лесозаготовки. Клавдия Григорьевна вспоминает, что ходили в лаптях, ноги мёрзли. Поработала два месяца и опять убежала домой вместе с подружками. Хотели трудиться дома, на своих родных полях, и помогать колхозу. Дошли до незнакомой деревни, какая-то женщина впустила их в дом, накормила картошкой и капустой, извинилась, что нет хлеба. А девушки ей ответили: "Мы уж о еде и не мечтали, нам бы поспать". Отдохнули и в ночь пошли домой. Больше её никуда не отправляли.

   И с тех пор потекла деревенская жизнь Клавдии Григорьевны, трудилась на благо колхоза. Сначала ей дали быков, нужно было возить на них сено. На этих быках работала до 25 лет. Затем несколько лет ухаживала за овцами: кормила, поила, летом пасла. Затем ей доверили 150 голов телят. Довелось и свинаркой поработать, и один случай она запомнила на всю жизнь: её чуть боров не съел. Зашла к нему в клетку почистить, а он рассердился, пена изо рта пошла. Оперевшись на лопату, работница перепрыгнула через клетку и побежала, а он железную сетку порвал – и за ней. Убежать от разозлившегося животного успела, но больше к нему близко не подходила. Больше пяти лет работала дояркой – в общем, попробовала силы во всех отраслях животноводства. Позже их колхоз объединили с соседним, и семья переехала в деревню Тиханы. Там Клавдия Григорьевна вышла замуж, родила сына Виктора. На новом месте жительства труженица работала на сушилке – сушила зерно. Позже назначили кладовщиком.

   В 60-х годах мужа направили работать в Викулово, и семья переехала в наше село. Последние шесть лет до выхода на пенсию Клавдия Григорьевна работала в Викуловской средней школе техничкой, следила за чистотой учительской и коридора. Выйдя на заслуженный отдых, занималась разведением подсобного хозяйства, помогала растить внуков.

   К. Г. Глухова прожила трудную жизнь, как и все люди того поколения. Но это тяжёлое время осталось позади. В настоящее время её радость и гордость – сын, внуки и пять правнучек! В юбилейный день рождения они обязательно соберутся вместе, чтобы поздравить мудрейшего человека в их семье и пожелать ему здоровья. Ведь всё, что нужно в этом почтенном возрасте, -- забота и внимание близких людей. Это самый лучший и дорогой подарок.

На снимке: К. Г. Глухова

Фото Т. СУХОВОЙ

Другие материалы по тегу "юбилеи юбиляры"