Какой была зима?

Наступила долгожданная весна. И хотя первые дни не порадовали хорошей погодой, всё ещё впереди, и не за горами капели, шумные ручьи и первые проталины.

Вспоминая прошедшую зиму, можно сказать, что она была относительно мягкой по сравнению с предыдущей. Тому свидетельствуют данные викуловских метеорологов. Они ежегодно ведут статистику, и рассказали о своих наблюдениях.

    Первый зимний месяц – декабрь – выдался теплее нормы на 2,6 градуса. Температура максимально повысилась в конце месяца, столбик термометра поднялся до отметки минус 1,5 градуса. Самая низкая температура декабря -- минус 22,5 градуса.

   Январь оказался холоднее нормы на 1,6 градуса. Температура воздуха опускалась до отметки минус 35,5. С 22 по 26 января отмечалась аномально холодная погода. Отклонение среднесуточной температуры от климатической декадной нормы -- от 12 до 14 градусов.

   А вот февраль выдался теплее нормы на 0,6 градуса. Температура повышалась до минус 3,8 градуса, но были дни, когда столбик термометра опускался до отметки минус 26.

   Высота снежного покрова на конец зимы составила 27 сантиметров. Рекорд самой малоснежной зимы за последнее время не побит (в 2008 году в конце февраля составила 10 см). В декабре выпало 15 миллиметров осадков при норме 25, в январе – 2,3 мм при норме 20, в феврале -- 15,3 мм при норме13. Кстати, за последние дни зимы и первые дни марта добавилось ещё 5 сантиметров снега! В прошлом году в этот период высота снежного покрова достигала 52 см!

   Начальник Викуловской метеорологической станции С.С. Багута отметила, что в целом прошедшая зима была гораздо теплее зимы 2016-2017. Осадков выпало меньше климатической нормы.

   Но есть и другая сторона этой малоснежной и относительно мягкой зимы, и она далеко не радостный. Промерзание почвы этой зимой составило 145 сантиметров. Для сравнения: в 2016-2017 году – 53 см, в 2015-2016 – 44 см. При таком раскладе возможно вымерзание некоторых сельскохозяйственных растений. Особенно жаль многолетние цветы и ягодные кустарники. Но есть надежда на то, что ввиду средних температур они всё-таки благополучно перезимуют.

                                                                                                          

Другие материалы по тегу "это интересно"