Первые выборы в жизни

18 марта 2018 года каждый гражданин нашей страны, достигший совершеннолетия должен будет выполнить свой гражданский долг и сделать самый важный выбор за 6 лет – выбрать Президента РФ. Программы многих кандидатов рассчитаны на поддержку молодёжи, собственно, что же думает о выборах Президента сама молодёжь? Мы задали вопрос «Пойдёте ли вы на выборы?» молодым людям от 18 до 23 лет, вот что они ответили:

Денис, 23 года.

  -- Первый раз с женой пойдём на выборы Президента, свой выбор, конечно, уже сделали. Немного волнующе это всё, потому что от нашего выбора частично зависит то, как и чем мы будем жить ближайшие 6 лет. Немного не понимаю знакомых, которые принципиально отказываются от выборов. Будущее начинается с нас, здесь и сейчас.

  Анастасия, 23 года.

   -- Прошлые выборы Президента (2012 г.) пришлись на моё семнадцатилетие, поэтому не могла голосовать, хотя очень хотелось ощутить то чувство, когда ты своим выбором "вершишь" будущее своей страны. Поэтому очень жду 18 марта, чтобы проголосовать и быть причастным к этому действу.

   Николай, 18 лет.

  -- А что, кто-то не ходит на выборы? Я всегда считал, что это дело само собой разумеющееся. Родители и бабушки, дедушки у нас в семье, сколько себя помню, всегда ходили на выборы всей семьёй, и соседи точно так же. Детей всегда брали с собой, для нас это был праздник. Конечно, я, следуя этой традиции, тоже пойду. В будущем так же буду воспитывать своих детей.

  Евгений, 20 лет.

  -- Я пойду. Везде трезвонят о том, что пойти на выборы – это "Священный долг". Я так не считаю, потому что это не долг, а право человека, и я как добропорядочный гражданин собираюсь им воспользоваться 18 марта.

  Юлия, 21 год.

  -- Да, конечно, знаю, что 18 марта пройдут выборы, они сейчас везде и по телевизору, и в Интернете. Но идти на голосование не собираюсь. Извините, нет времени объяснять, я тороплюсь.

  Сергей, 19 лет.

  -- Всегда было интересно, что же там происходит в кабинке для голосования? Каково это – голосовать? Только ради того, чтобы ответить на эти вопросы, уже стоит идти.

  С выбором ещё не определился. Кандидатов много, нужно почитать программу каждого, чтобы взвесить все "за" и "против" и сделать свой выбор.

  Подготовил Н. БЕЛЯЕВ