Помогут словом и делом

Без женщин мир был бы другим. Не было бы мягкости, нежности, тепла домашнего очага. Женщины сегодня ещё и ответственные труженицы в разных сферах. Но одним из главных их умений считается умение дарить заботу и помогать. А профессия, которая более всех соответствует этой задаче, -- медицинский работник.

Кто как не медицинские сёстры в самые сложные моменты жизни, когда человек заболеет, придёт на помощь и будет ухаживать и вселять надежду на выздоровление? А ещё они лечат словом…

   Светлана Александровна Порыгина и Татьяна Александровна  Чичулина – медсёстры дневного стационара нашей больницы. Дневной стационар – это своеобразный промежуточный вариант между амбулаторным режимом поликлиники и стационарным лечением. Здесь обеспечивают медицинскую помощь населению в профилактике обострений длительно текущих хронических заболеваний (в соответствии с рекомендациями наблюдающего пациента профильного специалиста), в лечении пациентов, требующих наблюдения на время проведения терапевтических процедур, но не нуждающихся в круглосуточном контроле состояния. Медицинские сёстры делают внутримышечные, подкожные и внутривенные инъекции, капельницы, ведут наблюдение за пациентами, закончившими стационарное лечение и получившими рекомендации о завершении терапии и реабилитации в условиях активного режима, наблюдают за пациентами, перенёсшими несложные оперативные вмешательства в стационарных условиях.

   Светлана Порыгина  всегда хотела стать медиком, потому поступила после школы в Омское медицинское  училище. Однако диплом получила в Ишиме, в 2007 году. Трудовые будни начались в Омской областной больнице в детском лор-отделении, а продолжились в процедурном кабинете городской детской поликлиники. Город "не давал расслабиться", и опыта медсестра набралась очень быстро. А ещё – хотелось в родные места, и Светлана вернулась в Викулово. В Викуловской районной больнице она начала работать в 2012 году, сначала в терапевтическом отделении, а с 2014 года стала медсестрой дневного стационара.

   Татьяну Александровну Чичулину можно назвать "одной из династии медиков": её мама работала медсестрой в инфекционном отделении, брат стал медицинским работником, и её дети – Ольга и Алексей – тоже пошли в медицину (Ольга – фельдшер реанимации Тюменской второй городской больницы, Алексей – сотрудник рентген-кабинета онкодиспансера).  После школы Татьяна поступила в Тюменское медицинское училище. Полдня студенты учились, полдня работали. В 1981 году Татьяна Чичулина трудоустроилась в инфекционное отделение нашей больницы. Проработав 5 лет, перешла на должность диетсестры молочной кухни.

   -- Много детей тогда в райцентре было, -- вспоминает Татьяна Александровна. – До ста человек в день обслуживала. Мамочки получали молоко, смеси, каши. Интересное время было!

   С 2015 года Татьяна Александровна перешла на работу в дневной стационар. Трудно было перестроиться с обязанностей диетсестры, но Светлана помогла "вспомнить" практику. И теперь несколько лет они вдвоём принимают пациентов.

   -- Сейчас стационар посещают ежедневно 53 человека, -- говорит Светлана, -- самое большее – 60. Возраст у пациентов разный: от 25 лет до 83, а то и старше. Всем нужно уделить внимание: не только выполнить назначенное врачом лечение, но и порой поговорить, выслушать, посочувствовать.

   Тем и нравятся людям медсёстры дневного стационара – заботливые. Благодарные пациенты просили через газету сказать им спасибо и пожелать счастья. Именно в Международный женский день Светлане Александровне и Татьяне Александровне дарим слова благодарности за нелёгкий труд и теплоту души. Вы помогаете поправить здоровье людям, и вам – здоровья, прежде всего! Красоты, любви, счастья!

На снимке: С. А. Порыгина и Т. А. Чичулина   

Фото Т. СУХОВОЙ

Другие материалы по тегу "8 Марта – Международный женский день"