История газетной строкой

Продолжаем знакомиться с делами и достижениями комсомольцев Викуловского района, перелистывая пожелтевшие страницы газетных номеров «Красной звезды».

                                                   1975 год

   "Славно потрудились в прошлом году молодые животноводы нашего района. Бюро Викуловского РК ВЛКСМ подвело итоги соцсоревнования молодых доярок. Лучшей была признана неоднократная победительница А.В. Тихонова – доярка из колхоза им. Свердлова. Она надоила 2899 килограммов молока на фуражную корову. Второе место было присуждено В.Н. Гопп, доярке из колхоза им. Фрунзе, надоившей за год на фуражную корову по 2813 килограммов молока. Третье место заняла А.П. Хмелинина из колхоза им. Чапаева. Надой на фуражную корову составил 2631 килограмм молока. Этих доярок бюро постановило наградить грамотами РК ВЛКСМ и ценными подарками".

В. СКЛЮЕВ,  инструктор РК ВЛКСМ

("В числе лучших", № 6, 14 января).

   "…состоялось заседание бюро РК ВЛКСМ,  на котором были обсуждены вопросы о подготовке к 30-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне… На этом же бюро были утверждены решения первичной организации колхоза "Искра" о приеме в члены ВЛКСМ телятницы Евдокии Марковой и шофера Виктора Суздалева".

 И. КУЗЬМИН

("Бюро РК ВЛКСМ", № 8, 18 января).

   "В соответствии с решениями ХVII съезда ВЛКСМ второй Пленум ЦК ВЛКСМ постановил провести в 1975-76 годах обмен комсомольских документов членам ВЛКСМ и утвердил образцы новых комсомольских документов. Обмен комсомольских документов у нас в районе начнется с 1 марта. Почетное право первыми получить комсомольские билеты нового образца должно быть предоставлено лучшим из лучших, тем, кто удостоен наград Родины, комсомола, отличникам учебы, кто является гордостью комсомольской организации".

А. КЕЛЬТМАН, первый секретарь РК ВЛКСМ

("Накануне обмена", № 9, 21 января).

 "Большую помощь комсомольская организация учителей Каргалинской средней школы оказывает в налаживании спортивной работы среди школьников. Уже в этом году прошли спортивные соревнования по волейболу, баскетболу, лыжам, хоккею, 111 пионеров, 78 комсомольцев, 2 учителя сдали нормы ГТО".

Н. ТАЛАЛАЕВА, секретарь РК ВЛКСМ

("Быть активными", № 9, 21 января).

"Закончилось Всесоюзное комсомольское собрание и в нашем районе. Комсомольцы колхоза имени Чапаева выступили инициаторами проведения комсомольско-молодежного субботника, посвященного 30-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Средства, заработанные на субботнике, перечислят на строительство Байкало-Амурской магистрали. Почин чапаевцев был подхвачен всеми комсомольскими организациями…".

А. БЕРЕЗИН, заведующий отделом комсомольских организаций

("…И за того парня", № 13, 30 января).

 "Недавно состоялся рейд "Комсомольского прожектора" по проверке объектов общественного питания совхозов "Калининский", "Коточиговский", "Озернинский".

   Первым, кто  встретил рейдовую бригаду у столовой совхоза "Калининский", была свора собак… Само здание столовой скорее всего походит на сарай, чем на пункт общественного питания… Директор хозяйства В.К. Сереков даже не счел нужным выслушать членов рейдовой бригады, отказался расписываться за штраф, наложенный на столовую.  Немного лучше обстояли дела в столовой совхоза "Коточиговский". Но наряду с положительными моментами имеется и много недостатков. На коточиговскую столовую был наложен штраф в сумме 5 рублей.

   Озернинская столовая понравилась больше других. В зале и на кухне чисто, на складе порядок, в этом большая заслуга заведующей столовой Г.Н. Клочковой.

   Проведенный рейд выявил много существенных недостатков по общественному питанию. На устранение этих недостатков нужно обратить серьезное внимание хозяйственным, партийным, советским, профсоюзным работникам.

  А. БЕРЕЗИН, заведующий отделом РК ВЛКСМ; Г. ТРОПЫНИНА, помощник эпидемиолога Викуловской саэпидстанции; А. КВАШНИН, сотрудник редакции

("На проверке – столовые", №71, 12 июня).

   "Несколько необычным путем пришла Валентина Валентиновна Бажанова в далекий сибирский район (до этого она окончила Мелитопольский педагогический институт и работала в Донецкой области). Однажды в горкоме комсомола ей предложили попробовать свои силы на новом месте, вдалеке от дома, в "глуши сибирской". В.В. Бажанова согласилась. А потом был конкурсный отбор. 20 молодых педагогов из различных городов страны по путевкам ЦК ВЛКСМ и "Комсомольской правды" отправились в далекие сельские школы. Так В.В. Бажанова приехала в Рябово. Новая школа, новые люди, новый уклад жизни, новая должность – завуч по учебной работе… Год совместной работы с А.Д. Подкорытовой, директором школы, очень пригодился ей на новом месте. Теперь она сама директор Озернинской школы и с теплотой и особой благодарностью вспоминает коллег из Рябово".

Г. ПОКРОВСКИЙ

("Посланец комсомола", № 121, 9 октября).

" Переходящий вымпел райкома ВЛКСМ "Лучшей молодой доярке" завоевала Любовь Калинина из колхоза имени Ленина. Вернулась в группу лидеров Нина Лобацевич – второе место, сохранила  свое место в стане лидеров и Капитолина Полуянова (колхоз имени Калинина)".

Г. БЕССОНОВ, член бюро РК ВЛКСМ

("Острое соперничество", №129, 28 октября).

Подготовила И. ГИЛЕВА

Другие материалы по тегу "к 100 - летию образования комсомола"