Военным пенсионерам

Отделение Пенсионного фонда по Тюменской области напоминает о пенсионном обеспечении пенсионеров силовых ведомств.

Военные пенсионеры – это граждане, которые получают пенсию за выслугу лет или по инвалидности от Министерства обороны, МВД, ФСБ и ряда других силовых ведомств. Если после службы в силовом ведомстве военные пенсионеры работают в гражданских организациях, то при соблюдении определённых условий у них возникает право на получение пенсии по линии Пенсионного фонда России.

   Военный пенсионер должен быть зарегистрирован в системе обязательного пенсионного страхования. Страховые взносы, которые работодатель уплачивает в пользу работающего у него военного пенсионера, учитываются при назначении пенсии по линии ПФР.

   По линии ПФР военным пенсионерам может быть назначена  страховая пенсия по старости (без фиксированной выплаты) при соблюдении ряда условий:

   1. Возраст. 60 лет - для мужчин, 55 лет - для женщин. Отдельным категориям граждан страховая пенсия может быть назначена раньше при соблюдении условий для досрочного пенсионного обеспечения. Например, в случае работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях или на работах с тяжёлыми условиями труда и др.

   2. Стаж. Наличие минимального страхового стажа, не учтённого при назначении пенсии по линии силового ведомства. В 2018 году – 9 лет.

   3. Баллы. Наличие минимальной суммы индивидуальных пенсионных коэффициентов (баллов). В 2018 году – 13,8 балла.

   4. Пенсия. Наличие пенсии по линии силовых ведомств.

   С заявлением о назначении страховой пенсии по старости можно обратиться через Личный кабинет на сайте ПФР, лично в Клиентскую службу ПФР по месту жительства (пребывания), лично в МФЦ или через работодателя.

   В Тюменской области страховую пенсию по старости получают 4307 военнослужащих, средний размер пенсии составляет 3524,76 рублей.

 Н. МЕХОВИЧ, руководитель клиентской службы УПФР

 (на правах отдела) в Викуловском районе

Другие материалы по тегу "информирует Пенсионный фонд"