Год волонтера официально стартует в Тюменской области 6 марта

Торжественное открытие Года добровольца (волонтёра) состоится в муниципалитетах Тюменской области 6 марта. Главной площадкой праздника станет Дворец творчества и спорта «Пионер», здесь мероприятие пройдет в течение всего дня и завершится презентацией арт-объекта, посвященного этому событию.

В рамках церемонии открытия запланировано приветственное слово заместителя губернатора Тюменской области, директора департамента социального развития Тюменской области Ольги Кузнечевских.

 Программа мероприятия включает проведение выставки и презентации всех направлений добровольческой деятельности Тюменской области, концертные номера и вручение волонтерских книжек новым участникам движения из 26 муниципальных образований региона. Начало в 10:00.

 Запланированы видео-приветствия от коллег из регионов УФО и федеральных штабов волонтеров, запуск эстафеты хештэг добровольчества Тюменской области, с использованием которого будут реализованы все мероприятия данной направленности в 2018 году.

 В ходе торжественной церемонии пройдет передача символа Года добровольца (волонтера) в Тюменской области в  базовые учреждения — ресурсные центры по направлениям добровольчества. Их площадки подключатся к  продолжению мероприятия.

 К этим площадкам в Тюмени относятся: центр допризывной подготовки и патриотического воспитания "Аванпост", Тюменский государственный медицинский университет, легкоатлетический манеж, центр развития творчества детей и юношества "Грант" и областной геронтологический центр. В каждом учреждении будет представлено одно из направлений добровольчества: "Волонтеры Победы", волонтеры-медики, серебряное волонтерство и другие.

 Прямая трансляция мероприятия здесь (https://moi-portal.ru/proekty/otkrytie-goda-dobrovoltsa/).

 Напомним, 2018 год в Российской Федерации Указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом добровольца или волонтёра. Указ о проведении в России Года добровольца вступил в силу 6 декабря 2017 года.

 В Тюменской области широко представлены и активно развиваются все 14 направлений добровольческой деятельности. На сегодняшний день очень популярны событийное и спортивное направления. В Тюмени и области проходит большое количество различных мероприятий, в координационный центр приходит множество заявок от организаторов.

 На юге Тюменской области существует более 600 волонтерских отрядов. За 2017 год около 70 тыс. добровольцев отработали на 2500 мероприятиях и прошли обучение в рамках подготовки всероссийских и областных мероприятий, проходящих в Тюменской области. С каждым годом возрастает потребность в волонтерах и доверие к ним, а также все больше молодёжи добровольно хотят помогать нуждающимся и быть полезными обществу.

                                                              

                                                                        Пресс-служба ГАУ ДО ТО "Дворец творчества и спорта "Пионер"