История газетной строкой

Продолжаем знакомиться с делами и достижениями комсомольцев Викуловского района, перелистывая пожелтевшие страницы газетных номеров «Красной звезды».

                                                    1974 год

   "Субботник по вывозке дров состоялся 22 декабря, а активное участие в нем приняли ребята из Малаховского спецобъединения "Сельхозтехника" и курсанты автошколы. "Даешь, субботник!" -- этот лозунг красовался на автомашине Алексея Позднякова. А возглавил колонну водителей опытный шофер Александр Сосновских… Средства, заработанные на субботнике, пойдут на сооружение районной комсомольской Доски почета".                                                            

Г. БЕССОНОВ           

("Хорошо поработали", № 1, 1 января).

  "В настоящее время в районе более трех тысяч работающей молодежи. Из них 1200 комсомольцев…92 молодых парня в уборочную страду работали на комбайнах. Комсомольско-молодежные агрегаты убрали хлеба более чем с 20 тысяч гектаров, намолотили более половины того хлеба, что собрал район".

А. КЕЛЬТМАН, первый секретарь РК ВЛКСМ

("Не стоит молодежь в стороне", № 10, 22 января).

  "В Коточиговской школе 9 "а" класс пользуется большим авторитетом. Дружный и сплоченный коллектив добился в 1 полугодии 100% успеваемости. Добросовестно относятся не только к учебе, но и к общественной работе в школе Люда Заревина, Нина Загривкова, Оля Кенина, Сережа Дудочкин, Надя Кошкина, Лида Ренгит, Тома Ситникова, Лена Томилова…".

А. ГРЕБНЕВ

("Во всем впереди", №17, 7 февраля).

 "За успехи в труде и общественной работе на  районный слет молодых передовиков комсомольцы Калининской ячейки единодушно избрали молодого педагога Петра Кадушкина. Он преподает в школе математику, является организатором художественной самодеятельности. Там, где он со своим баяном, всегда веселее…".

Н.ТАЛАЛАЕВА, секретарь РК ВЛКСМ

("Коммунисты и производство", № 28, 3 марта).

  "Поздравляю вас, викуловских  комсомольцев и молодежь, с наступающим великим событием в жизни Ленинского комсомола и всего советского народа — с приближающимся днем открытия ХVIIсъезда ВЛКСМ, желаю всем новых трудовых успехов…".

С. ПЛЮХИН, ветеран Московского Кремля в бытность В.И.Ленина, ваш земляк   

(№ 47-48, 18 апреля).

 "Член сборной области, капитан женской волейбольной команды района  комсомолка Вера Ларина, выступавшая за сборную областную команду ДСО "Урожай", прибыла  с радостью и гордостью с соревнований в родное село. Ведь наша Викуловская женская команда заняла 1 место!".

Н. КУРДОЯКОВ

 ("Капитан сборной", № 54, 5 мая).

 "30 июня будет проведен районный молодежный фестиваль, посвященный 50-летию со дня присвоения комсомолу имени В.И. Ленина. В его программе предусмотрены выступления агитбригад, волейбол, финал районных соревнований комплекса ГТО на приз газеты "Комсомольская правда".

В.СУГЛОБОВ, второй секретарь РК ВЛКСМ

("Где секретарь?", № 73, 18 июня)

 "5 июля состоялось комсомольско–молодежное собрание в с.Нововяткино, где был рассмотрен вопрос о работе клуба, высказаны критические замечания, избран совет клуба, утвержден план работы. Всю культурно-просветительную работу решено перенести на луга, полевые станы, бригады и звенья…".

("Взяли под свой контроль", № 85, 16 июля).

  "Бюро РК ВЛКСМ с Госавтоинспекцией Викуловского РОВД утвердило график дежурства членов районного штаба "Комсомольский прожектор". 13 августа вышли на дежурство комсомольцы первичной организации исполкома. С секретарем комсомольской организации Анатолием Ольковым дежурили: Наталья Давыдова, Галина Гончаренко, Анна Марьянова, Людмила Плесовских. Комсомольцы несли дежурство на посту №1 за мостом через реку Ишим".

В.ФЕДОТОВ

("Дежурят "прожектористы", №99, 15 августа).

"Бюро РК ВЛКСМ подвело итоги соцсоревнования молодых механизаторов на уборке урожая с 26 августа по 1 сентября. Отмечена хорошая работа Анатолия Егорова, комбайнера колхоза им. Калинина, Юрия Никонова, тракториста колхоза им. Фрунзе, на вспашке зяби лидером стал Владимир Медведев, тракторист колхоза им.Энгельса, а на перевозке зерна лучшими стали Николай Леонов и Павел Сорокин".

В.СКЛЮЕВ

("В непогоду отличились", №107, 5 сентября).

  "Учусь в 8 классе. Наряду с учебой, подготовкой к урокам, мне нравится заниматься общественной работой. Я отрядная вожатая. Стараюсь, чтобы моим подшефным было интересно. Вместе со мной во 2 классе работают вожатыми Наташа Антюхова, Ольга Киселёва, Таня Демченко, Володя Красиков…".

В. ЗНАМЕНЩИКОВА, отрядная вожатая, комсомолка Балаганской средней школы

("С октябрятами интересно", №153, 21 декабря).

Подготовила Т.СУХОВА

 

Другие материалы по тегу "к 100 - летию образования комсомола"