Новый проект в библиотеке

В 2018 году Викуловская районная библиотека запускает новый культурно-познавательный проект под названием «Travel». Он призван познакомить подрастающее поколение с культурой и традициями народов мира.

Разработали этот проект библиотекарь отдела обслуживания взрослого населения Е.Н. Маркова и библиотекарь читального зала Е.Е. Мякишева.

   Проект рассчитан на школьников и студентов и будет реализовываться в течение двух лет. За 2018-2019 годы сотрудники библиотеки познакомят ребят с историческими достопримечательностями,  природой, жизнью и бытом таких стран, республик, континентов и материков мира как: Россия, Индия, Япония, Китай, Греция, Африка, Италия, Испания, Казахстан, США, Германия, Доминиканская Республика, Франция, Австралия и Антарктида. Библиотекари предлагают отправиться в большое виртуальное путешествие, где можно узнать "изюминки" каждой страны, чтобы составить своё собственное представление о них, их колорите и уникальности.

   В рамках проекта разработана "Маршрутная карта на 2018 год", где расписаны все запланированные мероприятия, а также предусмотрена "Книга отзывов и впечатлений", где участники путешествий смогут оставить отзыв, описать свои эмоции от виртуальной поездки, рассказать о том, что больше всего запомнилось.

   -- Приобщение к культуре разных народов – это мир неизвестных вещей и ярких впечатлений, -- рассказывает  о задачах проекта Е.Н. Маркова. -- Если мир этот станет близким и понятным, сформируется необходимость познания исторических сведений, высокая познавательная активность, желание ценить достоинства культур других народов. Это, в свою очередь, будет являться неотъемлемой чертой духовного становления человека, социального и толерантного развития. Мы надеемся, что проект поможет ребятам сориентироваться в нашем огромном и удивительном мире! О дате, времени и месте проведения мероприятий мы будем сообщать дополнительно. Надеемся на активное сотрудничество со стороны образовательных организаций.

   Первое мероприятие в рамках данного проекта состоится уже в ближайший месяц.

    Кроме самих встреч, в рамках культурно-познавательного проекта "Travel"  на абонементе библиотеки представлена книжно-иллюстрированная выставка "Путешествие по странам мира". Она состоит из 5 разделов: "Россия -- великая страна", "Япония -- страна восходящего солнца", "Индия – многоликая и загадочная страна", "Китай – страна загадок и чудес", "Греция: история, культура и традиции". Эта литература повествует об особенностях национального этикета и менталитета России, Японии, Индии, Китая и Греции.

   Любой желающий может ознакомиться и узнать географическое местоположение и национальный состав этих государств, их традиции, обычаи, достопримечательности, национальную кухню,  одежду и в целом их культурное своеобразие. Каждый читатель обязательно найдёт что-то интересное и удивительное для себя.

   Посетить выставку и взять понравившиеся книги читатели могут в течение всего 2018 года в рабочие дни библиотеки. Библиотекари приглашают всех за книгами, мир путешествий уже ждёт любознательных читателей!

                                                                                                                 

Другие материалы по тегу "подробности"