О заключении договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд граждан

1. В соответствии с пунктом 4.1 статьи 30 Лесного кодекса РФ «Заготовка гражданами древесины для собственных нужд», древесина, заготовленная гражданами для собственных нужд, не может отчуждаться или переходить от одного лица к другому иными способами.

Иными словами, граждане, заготовившие древесину для собственных нужд,  не могут совершать с древесиной следующие сделки: не могут заготовленную древесину продавать, дарить, менять на что-либо; не могут оплачивать заготовленной древесиной оказанные услуги по заготовке, транспортировке, распиловке, колке дров и т.п.; не могут древесину заложить; не могут совершать иные действия, которые могут привести к смене собственника заготовленной древесины.

   За  совершение сделок с древесиной, полученной по договору купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд, граждане подлежат привлечению к административной ответственности по статье 3.21 Кодекса Тюменской области об административной ответственности с назначением наказания в виде предупреждения или административного штрафа, и одновременно,  в соответствии с подпунктом "и" пункта 17 договора — неустойки (штрафа) в  десятикратном размере от суммы платы по настоящему договору.

  2. В соответствии с приказом Минприроды России от 21.08.2017 г. № 451 граждане, заключившие договор, обязаны ежегодно предоставлять отчёт об использовании лесов.

   Отчёт предоставляется один раз по итогам окончания лесозаготовительных работ, не позднее десятого числа месяца, следующего за отчётным периодом. Отчёт предоставляется непосредственно, либо через многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ) в форме документа на бумажном носителе или в форме электронного документа, подписанного электронной подписью, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.

  За несвоевременное предоставление отчёта граждане подлежат привлечению к административной ответственности по статье 19.7 Кодекса об административных нарушениях (КоАП РФ).

  3. По условиям договора, граждане обязаны до вывозки древесины известить лесничество о необходимости учёта заготовленной древесины.  За вывоз древесины с места заготовки без её учёта по условиям договора гражданину будет предъявлена неустойка в семикратном размере стоимости объёма вывезенной без учёта древесины. 

  4. В соответствии с пунктом 8 договора, граждане обязаны производить очистку мест рубок от порубочных остатков одновременно с заготовкой древесины.  В случае назначения способа очистки путём сбора в кучи с последующим сжиганием их в пожаробезопасный период граждане должны знать следующее: в период со дня схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова в лесах запрещается разведение костров; в виде исключения сжигание порубочных остатков допускается в период пожароопасного сезона по решению органов государственной власти или органов местного самоуправления.

  Для исполнения условий договора по очистке лесосеки от порубочных остатков, граждане могут обратиться в диспетчерскую службу Викуловского лесничества по тел.  2-38-82, где могут узнать о классе пожарной опасности в лесах по условиям погоды на территории района и возможности проводить сжигание порубочных остатков.

  При исполнении условий договора раньше срока его окончания, гражданин может обратиться в лесничество с заявлением о его досрочном расторжении.

С. КАРЕНГИН, лесничий Викуловского лесничества

Другие материалы по тегу "информация для населения"