Приглашаем бизнес к сотрудничеству

В Тюменской области предпринимательству оказывается государственная поддержка в разных формах и на разных уровнях. Тем самым, в регионе всё больше реализуется инвестиционных проектов, а это большой плюс для дальнейшего развития экономики Тюменской области.

Более подробно о господдержке мы попросили рассказать Г.С. ШУНАНОВУ, куратора Викуловского представительства Фонда "Инвестиционное агентство Тюменской области", принимавшую на днях участие в работе Совета по развитию малого и среднего предпринимательства в Викуловском районе.

  -- Гульбаршин Серековна, начнём с уточнения термина "инвестор". Зачастую под этим словом понимается представитель крупного бизнеса. Каждый ли предприниматель является инвестором?

 -- Хороший вопрос. Наша организация под инвестором понимает предпринимателя, готового открыть своё дело, создать новые рабочие места, тем самым фактически  инвестировать в развитие территории. Это не обязательно крупное производство, это может быть и малый бизнес. Он получает такую же государственную поддержку.  Ведь даже небольшое предприятие вносит свой вклад в развитие района.

  -- Что нового есть сегодня в государственной поддержке предпринимательства?

  -- Поддержка бизнеса оказывается по четырём ключевым векторам: имущественная, финансовая, организационная и информационная.

  Если говорить об информационной поддержке, то совсем недавно стартовала работа мобильного приложения "Бизнес72". Теперь получить консультацию стало ещё удобнее и проще: надо только скачать приложение на свой телефон или планшет. Предприниматель может задать любой интересующий его вопрос: начиная от бухгалтерского учёта и заканчивая тематическими консультациями узких специалистов.

 Совсем скоро ожидается старт новых программ микрофинансирования.

  Особое внимание уделяется организационной поддержке бизнеса. Наши специалисты помогают в решении вопросов, возникающих при его реализации. Инвестиционное агентство может помочь при решении вопросов, связанных с подключением к сетям газо- или электроснабжения и т.д.

  -- Для того, чтобы стать на сопровождение Инвестиционного агентства нужно пройти через экспертный совет, как часто он заседает?

  -- Достаточно часто, в прошлом году состоялось 45 заседаний экспертного совета. На сопровождение принято более 120 инвестиционных проектов, при реализации которых  планируется создать более 2000 рабочих мест по всей Тюменской области.  Сотрудники инвестиционного агентства оказывают помощь в подготовке проекта к защите.

  -- Какие образовательные проекты будут реализовываться Инвестиционным агентством в 2018 году?

  -- Если говорить в целом про регион, то продолжится реализация "Школы фермера". Есть возможность принять участие в "Школе социального предпринимательства" и "Школе продаж".  В прошлом году Абатский район стал пилотной площадкой участия в образовательных проектах в режиме видеоконференцсвязи – это удобный вариант для предпринимателей.

  Традиционно в Абатском районе  запланированы семинары по разъяснению действующего законодательства и семинары, посвящённые открытию бизнеса.

   Мы стараемся быть максимально открытыми для предпринимателей, например, совсем недавно создали группу в Viber "Предприниматели с. Абатского". Надеемся, это группа станет новой площадкой для общения между бизнесменами района.

Беседовала Т. СМОЛЯРОВА

Теги: интервью

Другие материалы по тегу "интервью"