Аграрии времени не теряют

Приближается время нового полевого сезона. И, несмотря на то, что на дворе ещё февраль, аграрии знают – оставшееся до весенней страды время пролетит незаметно, потому нужно торопиться с ремонтом сельхозтехники.

Своевременная и качественная подготовка к посевной кампании  -- залог её успешности!

   С начала периода ремонта выполнен большой объём работы, а  к началу апреля  нужно привести в порядок весь парк тракторов и сельхозмашин с небольшим запасом времени до начала предстоящей посевной кампании. На сегодняшний день по району готовность техники составляет свыше 90 процентов.

   Ф.И. Хайдуков, специалист 1 категории управления сельского хозяйства администрации Викуловского района, напомнил, что для ремонта техники в зимнее время в районе имеется 6 машинно-тракторных мастерских и 12 гаражей и тёплых стоянок. Ремонтом тракторов и сельхозмашин  занимаются  в ЗАО "Экос",  в ООО "Радиус-агро", ООО "Чапаева", ООО "Боково", КХ "Рассвет". В ООО "АК "Викуловский"  работы по ремонту были приостановлены, но в феврале  вновь механизаторы приступили к работе. В остальных хозяйствах к ремонту приступят с наступлением тепла. В ряде хозяйств готовность тракторов к весенне-полевым работам составляет 100%. В их числе -- ООО "Маяк",  ИП Аскаров Р.М., ООО "Людмила", СПК "Сибирь".

  Наиболее плодотворно ремонтные работы проводятся в КХ "Рассвет". Здесь на сегодняшний день полностью отремонтированы сеялки, заканчивается ремонт тракторов и сельхозорудий. Полным ходом идёт ремонт в ЗАО "Экос". В этом хозяйстве  помимо тракторов и сельскохозяйственной техники, в зимнее время  занимаются ремонтом зерноуборочных комбайнов.  В ООО "Боково" ремонтируют "Кировец", который не использовался в посевной кампании 3 года. Нынче полеводы планируют включить его в работу, и скоро он должен выйти из ремонта.

   Всего в посевных работах 2018 года будет участвовать 167 тракторов разных марок. В последние годы парк сельхозтехники сильно обновился. Только за последние три года хозяйствами района было приобретено 10 многофункциональных посевных комплексов, а всего в районе их 20. Их использование позволяет за один проход трактора по полю заменить четыре операции: предпосевную культивацию, боронование, сам посев и прикатывание.  В ближайшее время в ООО "Радиус-агро" планируют приобрести ещё один посевной комплекс "Кузбасс". Его захват -- до 9 метров!

Ну, а пока время для ремонта в хозяйствах района ещё есть. Аграрии надеются, что к проведению весенне-полевых работ район будет готов на 100 процентов.

                                                                                                                 

Другие материалы по тегу "Сельхозобзор"