Осторожно: бешенство!

Бешенство является одной из древнейших и опасных инфекционных болезней человека и животных. Оно наносит наибольший экономический

ущерб и является постоянной угрозой для жизни человека и животных.

  Неблагополучие по бешенству животных отмечается во многих субъектах РФ. Ветеринарной службой Викуловского района ежегодно проводятся мероприятия по профилактике бешенства. Ежегодно вакцинируется 1500 собак и кошек, а также более 1500 голов крупного и мелкого скота, лошадей.

  Главным источником заболевания являются дикие хищники: лисица, енотовидная собака, волк, корсак, песец, также бродячие собаки и кошки. Дикие животные при бешенстве теряют чувство страха и забегают в домашние подворья.

 Вирус бешенства (возбудитель заболевания бешенством) находится в слюне больного животного. Здоровым животным вирус бешенства передаётся через укусы больными животными или попадания слюны на повреждённые покровы при снятии шкур, при уходе  за больными животными. Вирус  долго сохраняется при низких температурах, но быстро погибает при кипячении.

 Проявление заболевания в общих чертах у различных животных сходно. Болезнь протекает, как правило, в двух формах: буйной и тихой. Инкубационный период продолжается в среднем от 2 до 8 недель.

  В начале заболевания изменяется типичное поведение животных, проявляется беспричинное беспокойство, иногда отмечается повышенная чувствительность к свету, шуму. На 2-3 день болезни замечается раздражённость,  затем появляется агрессивность, больные животные нападают на других животных, бросаются на людей. Животные погибают на 6-10 день с момента проявления у них признаков заболевания.

 Развивается болезнь относительно быстро, поэтому при укусах плотоядных нужно немедленно обращаться в медицинские учреждения.

  В целях исключения заражения распространения заболевания бешенством ветеринарная служба рекомендует владельцам животных: провести профилактическую вакцинацию охотничьих, служебных, используемых для пастьбы животных и охраны личных подворий граждан, ферм, предприятий; немедленно сообщать ветеринарной службе района о случаях падежа, заболевания или необычного поведения животных, ни в коем случае не подходить к ним и не трогать руками.

Справки по телефонам: 2-46-32, 2-33-91.                

Государственная ветеринарная служба

Другие материалы по тегу "информация для населения"