История газетной строкой

Продолжаем знакомиться с делами и достижениями комсомольцев Викуловского района, перелистывая пожелтевшие страницы газетных номеров «Красной звезды».

                                               1973 год

"…В настоящее время Геннадий Шелепов работает на тракторе МТЗ- 52 и по праву считается одним из лучших трактористов колхоза. Всегда добивается высокой выработки, вверенная ему техника находится в технически исправном состоянии… На своем тракторе  тракторист-комсомолец выработал за 1972 год 1036 гектаров мягкой пахоты. Геннадий Шелепов известен своим односельчанам не только как передовой тракторист, но и как хороший общественник. Он член комитета комсомола, председатель совета физкультуры и начальник народной дружины…".

И. ПЛЮХИН

("Всегда в первых рядах", № 12, 27 января).

  "В этом году за рубеж из нашего района ездило около десяти человек. Об одной из таких поездок и рассказывает Ольга Анисимова, побывавшая в Болгарии в составе туристического поезда "Тюменская ударная". Кроме Ольги на этом поезде выезжали Григорий Елисеев, инженер колхоза имени Чапаева; Виктор Чураков, механизатор этого же колхоза; Владимир Катыпов, шофер колхоза имени Свердлова; Тана Кранобрыт, бухгалтер совхоза "Комиссаровский" и многие другие. В этом году мы имеем возможность снова отправить лучших комсомольцев, передовиков производства почти во все социалистические страны".

И. ЧИРКОВ

("Туризм – лучший отдых", № 16, 6 февраля).

  "К концу февраля в районе уже было создано шесть комсомольско-молодежных комплексных звеньев, которые будут заниматься обработкой земли, севом, уходом за посевами и уборкой культуры. Очень хорошо были организованы звенья в колхозе имени Свердлова… Райком комсомола планирует охватить соревнованием более 200 механизаторов, 122 шофера и 130 сеяльщиков… В нашей области созданы тысячи комсомольско-молодежных коллективов.

А. КАЛИНИН

("Быть молодыми хозяевами земли", № 30, 10 марта).

  "Сейчас неплохо работают комсомольцы и молодежь. Как всегда, в числе лучших комсомольская организация райбольницы… Целенаправленно стала работать комсомольская организация КБО с приходом на пост секретаря Галины Стасевич. Сама она является лучшей ткачихой КБО… Большой отряд молодежи трудится в торговле. Здесь каждый знает и уважает продавца Викуловского гастронома Ольгу Индрицан  и официантку столовой Марию Чертушкину – обе из комсомольской организации райпотребсоюза…".

А. КЕЛЬТМАН, первый секретарь РК ВЛКСМ

("За высокую активность комсомольцев", № 40, 3 апреля).

  "Пионерские дружины района приняли активное участие в марше "Всегда готов". Правофланговыми дружинами были признаны дружины Викуловской, Рябовской, Каргалинской средних школ и Поддубровинской 8-летней школы. Они награждены лентами ЦК ВЛКСМ, обкома комсомола и РК ВЛКСМ… Пионеры весной и осенью оказывают помощь колхозам и совхозам, собрали 96 тонн металлолома, 14500 центнеров макулатуры, посадили несколько тысяч деревьев…".

Н. ТАЛАЛАЕВА, секретарь РК ВЛКСМ

("Пионерии – 51", № 60, 19 мая).

  "Доверив комсомольско-молодежному звену Сергея Черемисова сеноуборочную технику, в правлении колхоза имени Свердлова были уверены, что не подведут ребята. С комсомольским задором трудятся на лугах своего колхоза комсорг звена Николай Куратов, Николай  Григорьевич Вдовин, Михаил Лобков, Николай Ильич Фокин. В звене с большим уважением относятся к учащимся Каргалинской средней школы, которые с первых дней заготовки кормов помогают старшим. Это Иван и Виктор Андрейчиковы, Володя Быков, Володя Рыжук, Сережа Кирпиченко, Валентин Черемисов и другие…".

Н. БОЯРКИНА

("Четко работает звено", № 86, 19 июля).

  "…два игрока включены в сборную области. Один из них – Владимир Батьянов. Бесспорно, это самый сильный игрок в районе. И так же, как популярен и любим волейбол в районе, так же популярен Владимир в волейболе… В последние годы не прошло ни одной игры сборной райцентра без его участия… в самый ответственный момент сыграет так грамотно и четко, что команда обретает уверенность и добивается победы".

 Г. ЛУКИН

("Увлеченный волейболом", № 96, 11 августа).

  "25 августа бюро райкома ВЛКСМ подводило итоги соревнования молодых комбайнеров на уборке урожая. Переходящий вымпел райкома комсомола "Лучшему молодому комбайнеру" вручен экипажу Василия Сидорова из колхоза имени Ленина. Вместе со своим помощником Владимиром Миллером он намолотил за 5 дней 935 центнеров, а с начала уборки – 1374 центнера зерна. Вторым за пятидневку стал молодой комбайнер из этого же хозяйства Иван Калинин, третье место у представителя комсомольско-молодежного звена из колхоза "Искра" Петра Ковалева".

Г. БЕССОНОВ, заведующий орготделом РК ВЛКСМ

("Убирают молодые", № 103, 28 августа).

  "Владимира Вохмина в колхозе имени Энгельса хорошо знают не только механизаторы, но и все колхозники. Ведь он не только замечательный сварщик, но и активный общественник: принимает непосредственное участие во всех делах комсомольской организации совхоза, района".

("Комсомольский активист", № 129, 27 октября).

 Подготовила Т. СМОЛЯРОВА

 

Другие материалы по тегу "к 100 - летию образования комсомола"