Программам поддержки – дальнейшее развитие

16 февраля в малом зале районной администрации состоялось первое в этом году заседание Совета по развитию малого и среднего предпринимательства в Викуловском районе. Открыл и вёл его глава района А.С. Криволапов.

Традиционно участники заседания рассмотрели актуальные вопросы, касающиеся предпринимательского сообщества, изменения в законодательстве, задавали вопросы представителям федеральных органов.

  Первым членов Совета с новшествами в правовом поле, касающихся российского бизнеса, познакомил А.И. Савосин, начальник отдела работы с налогоплательщиками  Межрайонной ИФНС России № 12 по Тюменской области. В частности, он рассказал, что с 1 июля 2018 года на сайте налоговой службы можно узнать всю информацию о контрагентах (задолженность, отчётность, количество наёмных работников и т. д.); подробнее проинформировал о едином налоге на вменённый доход, об изменениях в уплате транспортного налога, налога на имущество, напомнил о сдаче отчёта в налоговую до 30 апреля.

  Затем И.Н. Игишев, старший инспектор ОНД по Сорокинскому и Викуловскому районам, обратил внимание собравшихся на статистику пожаров, погибших на них людей и сумму ущерба в 2017 году, познакомил с введением  аудита пожарной безопасности (независимой оценкой соответствия объекта требованиям пожарной безопасности), которым в нашем регионе занимаются 12 организаций. В районе для  6 объектов такой аудит уже проведён. Действует с недавнего времени новый критерий классификации пожароопасных объектов: категория высокого риска, значительного, среднего и умеренного, низкого (это жилые дома). В соответствии с категориями проводятся и проверки.

  К.В. Завражных, специалист-эксперт Викуловского отдела УПФР, с помощью презентации напомнила о способах предоставления отчётности предпринимателями, рассказала о штрафах за несоблюдение сроков, об уплате страховых взносов, ответила на вопросы участников заседания.

  Теме нового в законодательстве в 2018 году посвятила своё выступление главный специалист территориального Управления Роспотребнадзора Т.А. Мякишева. В частности, рассказала о плановых проверках объектов торговли и производства пищевых продуктов, основаниях для внеплановых, изменениях в порядке работы с обращениями граждан (сначала потребитель обращается с жалобой к предпринимателю, потом – в Роспотребнадзор с приложением копии обращения и ответа), о проводимой профилактической работе, о введении контрольной закупки.

  Куратор Викуловского представительства Фонда "Инвестиционное агентство Тюменской области" Г.С. Шунанова подробно рассказала о видах государственной поддержки малому и среднему бизнесу: организационная (сопровождение инвестиционных проектов), финансовая (займы, лизинг оборудования, Гарантийный фонд), имущественная (индустриальные парки, предоставление земельных участков); о проектах "Школа фермера", "Школа социального партнёрства", которые будут продолжены в этом году.

  О государственной поддержке – только в сфере АПК – проинформировала участников заседания Ю.В. Володина, главный специалист управления сельского хозяйства Викуловского района. Субсидии на возмещение части затрат в этом году, как и раньше, выделяются из федерального и регионального бюджетаов предприятиям и ЛПХ на разные виды деятельности в отрасли растениеводства и животноводства.

  О реализации инвестиционного проекта "Открытие филиала  Центра образования и туризма "Альфа" рассказала предприниматель Н.В. Метелева. Центр начал работу в ноябре 2016 года, в Викулово тогда обучалось 34 студента. В апреле 2017 был открыт филиал центра в с. Сорокино, в декабре 2017 – в г. Тюмени. Центр предоставляет образовательные услуги: обучение иностранным языкам, развитие творческих способностей, выездной туризм; недавно начал работу  клуб раннего развития "Альфики", внедрено онлайн-обучение. Сегодня в центре 192 студента. В планах -- открытие филиала центра в с. Голышманово и в г. Севастополе.

 Подытоживая заседание Совета, заместитель главы района Е.А. Шорохов рассказал о развитии предпринимательства в районе. В настоящее время в районе зарегистрировано 146 юридических лиц и более 200 индивидуальных предпринимателей в различных отраслях. Среди действующих мер поддержки среднего и малого бизнеса: льготное налогообложение, передача в аренду объектов недвижимости (в 2017 – 30), 10 единиц недвижимого имущества, 142 единицы движимого имущества; создаются условия для привлечения инвесторов в район (в прошлом году реализовано 9 инвестпроектов, создано 25 рабочих мест, вложено более 15 млн. руб. инвестиций). На сегодняшний день реализуется 7 инвестиционных проектов.

  В завершение  работы Совета по развитию малого и среднего предпринимательства были определены вопросы, которые необходимо обсудить на следующем заседании.

                                            

Другие материалы по тегу "В районной администрации"