Для удобства инвалидов

Работа по формированию в нашем селе условий, обеспечивающих беспрепятственный доступ инвалидов и маломобильных групп населения к приоритетным объектам жизнедеятельности, ведётся ежегодно. В конце прошлого года благоприятные изменения для такой категории граждан произошли в спорткомплексе ДЮСШ «Спринт».

В декабре 2017-го года в "Спринте" была оборудована система вызова помощника "ПУЛЬСАР-3", установлено устройство для автоматического открывания двери до 100 кг ОДА-01КР и кнопка активации (проводная) для открывания двери. По обеим сторонам двери на уровне глаз взрослого человека установлены световые маяки для обозначения габаритов входной двери или проёма. На крыльце и пандусе установили перила для входной группы с двойным поручнем из нержавеющей стали. На первой и последней ступенях – алюминиевые полосы с двумя жёлтыми резиновыми вставками, на подступеньке появилась наклейка "Жёлтая полоса" шириной 50 мм.

   Также здесь был установлен информационно-тактильный знак (информационное табло в рамке) и красная бегущая строка улица/помещение 1360х240х90 мм. В здании на лестницах установлены пятистенные поручни из нержавеющей стали, лестничный ступенькоход "ПУМА" и противоскользящие полосы шириной 29 мм на самоклеющейся основе. Появилась и портативная информационная система "Исток А2" (переносная панель со встроенным микрофоном и аккумулятором) с радиусом действия до 2 метров. Установлены пластиковые рельефные тактильные знаки: доступность для инвалидов по слуху – 1 шт., колясочников – 1 шт., всех категорий – 2 шт., туалет для инвалидов – 2 шт., лестница – 2 шт., душ – 1 шт., направление движения – 2 шт., вход, выход – 6 шт., кнопка вызова – 3 шт. Тактильные знаки помогут сориентироваться в пространстве инвалидам по зрению. Также здание оборудовали тактильной плиткой 300х3000 мм ПВХ, и установили тактильную пластиковую мнемосхему с подложкой – оргстекло.

   В душевых и санузлах теперь имеются откидные пружинные поручни с нейлоновым антибактериальным покрытием, поручни для раковины с противоскользящей поверхностью, Т-образный поручень с креплением к полу, травмобезопасный крючок для костылей и зеркало поворотное, которое поворачивается в разных плоскостях и позволяет инвалидам настроить оптимальный для себя угол наклона.

   Кроме всего прочего, в спорткомплексе установили стационарный подъёмник для инвалидов, предназначенный для перемещения, подъёма и опускания человека в бассейн. Он не требует специально оборудованного помещения и может использоваться во всех бассейнах. Его грузоподъёмность – 140 кг, привод гидравлический.

   Старший инструктор-методист МАУ ДО "ДЮСШ "Спринт"" Е. Морозова отметила, что денежные средства на установление всех вышеперечисленных объектов были выделены из федерального и областного бюджетов.

   Все эти новшества призваны  улучшить жизнь людей с ограниченными возможностями здоровья, посещающих "Спринт", сделать окружающую среду для них более доступной.

                                                                                                     

Другие материалы по тегу "Доступная среда"