Независимая оценка пожарного риска

Ежегодно в России из-за нарушений требований пожарной безопасности возникает более 150 тысяч пожаров, на которых погибает более 10 тысяч человек. Общий ущерб оценивается более чем в 16 млрд. рублей.

Пожарная безопасность — это состояние защищённости личности, имущества, общества и государства от пожаров. Непосредственное руководство системой пожарной безопасности на объекте и персональную ответственность (административную, уголовную) за соблюдение требований пожарной безопасности несёт руководитель организации.
    В соответствии с Техническим регламентом о требованиях пожарной безопасности каждый объект подлежит оценке соответствия требованиям пожарной безопасности, и руководитель организации  вправе самостоятельно выбрать её форму:
- проведение аудита пожарной безопасности (независимая оценка пожарного риска);
- плановые и внеплановые проверки федерального государственного пожарного надзора.

  Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года № 601 "Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления" поручено обеспечить замену в отдельных отраслях экономики избыточных и (или) неэффективных административных барьеров государственного контроля альтернативными рыночными механизмами. В целях снижения излишних административных барьеров МЧС России одной из первых организаций разработала Технический регламент, требованиями которого предусмотрен альтернативный способ подтверждения пожарной безопасности объекта, в том числе проведение независимой оценки пожарного риска (аудита пожарной безопасности).
  Аудит пожарной безопасности — это всестороннее независимое исследование деятельности объекта защиты любой формы собственности в области пожарной безопасности для предотвращения воздействия на людей опасных факторов пожара, установления возможных последствий пожара, разработки оптимальных, экономически обоснованных и эффективных мер по обеспечению состояния защищённости личности и имущества от пожаров. Данную работу выполняют экспертные организации, имеющие государственную аккредитацию. По результатам проведённой работы  экспертная организация выдаёт заключение о соответствии (либо несоответствии) объекта требованиям пожарной безопасности. Заключение является юридическим документом и выдаётся на срок не более 3-х лет, регистрируется в органах государственного пожарного надзора.  На сегодняшний день в Викуловском муниципальном районе аудит пожарной безопасности проведён на 6 объектах, из них 1 — общественно-административный объект, 4 — объекты культуры и 1-- здание организации торговли.
  При выполнении независимой оценки пожарного риска руководитель:
- получает полную и объективную картину относительно уровня обеспечения пожарной безопасности на объекте;
- выявляет "слабые места" в организации защиты людей при возможном пожаре;
- наиболее точно просчитывает эффективность тех или иных противопожарных систем в каждом конкретном случае, и при необходимости имеется возможность выбора более эффективных методов обеспечения пожарной безопасности;
- определяет приоритетные направления финансирования пожарной безопасности на объекте;
- снижает на предприятии финансовые риски, связанные с возникновением пожаров;
- снижает финансовые затраты за счёт отказа от выполнения части требований нормативных документов в области пожарной безопасности;
- освобождается от плановых проверок государственного пожарного надзора и административных штрафов за нарушения требований пожарной безопасности;
- решает проблемы, связанные с технически неустранимыми или крайне затратными требованиями нормативных документов в области пожарной безопасности; 
- получает консультации в области пожарной безопасности, в том числе с выездом специалистов на объект;
- подтверждает соответствие объекта требованиям пожарной безопасности при прохождении процедуры лицензирования (образовательная деятельность и деятельность, связанная с производством и хранением этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции).
    В ходе проверки противопожарного состояния объекта выявляются нарушения как режимного, так и капитального характера. Зачастую устранение вопросов капитального характера требует значительных финансовых затрат: увеличение дверных проёмов, монтаж внутреннего противопожарного водопровода, установка противопожарных люков и дверей и многое другое. Большинство требований пожарной безопасности направлено на обеспечение сохранности материального имущества, однако их выполнение не влияет на безопасность жизни и здоровья людей. Проведение аудита направлено, в первую очередь, на подтверждение безопасности людей путём выполнения минимума необходимых требований пожарной безопасности и позволяет обосновать нецелесообразность выполнения остальных требований, что значительно снижает финансовые затраты на обеспечение пожарной безопасности объекта.
  Таким образом, собственник объекта защиты получает законную возможность направить финансовые средства только на устранение тех нарушений, которые непосредственно влияют на безопасность людей, и не тратить их на устранение остальных нарушений.
Воспользовавшись услугами пожарного аудита и устранив нарушения правил противопожарного режима, зачастую носящих организационный характер, собственник объекта может быть полностью уверен, что здание предприятия и близлежащая территория абсолютно безопасны для жизни и здоровья людей. 

И.ИГИШЕВ, старший инспектор ОНДиПР по Сорокинскому  и Викуловскому районам  

Другие материалы по тегу "информирмирует 01"