Профилактика ящура животных

По информации Управления ветеринарии Забайкальского края в пробах патологического материала, отобранных от крупного рогатого скота с клиническими признаками, из 26 очагов 5 населённых пунктов Борзинского

района в результате лабораторных исследований ФГБУ "ВНИИЗЖ" (г. Владимир) выявлен возбудитель ящура типа О.

 Ящур — высококонтагиозная вирусная болезнь парнокопытных и мозоленогих. Известно 7 серотипов вируса. Животные, переболевшие вирусом одного типа, могут заболеть вирусом ящура другого типа. Заражение происходит при непосредственном контакте здоровых животных с больными, с одеждой обслуживающего персонала на фермах, вирус переносится транспортом, в кормах и продуктах животного происхождения.

 Человек заражается при употреблении сырого молока, через повреждённую кожу и слизистые оболочки. Симптомы — головная боль, лихорадка, затем появление афт, болей в мышцах.

  Между заражением и проявлением клинических признаков может пройти от 1 до 7 суток, реже -- до 21. При остром течении болезни у крупного рогатого скота отмечаются ухудшение аппетита, вялая жвачка, повышенное слюноотделение. Затем повышение температуры тела до 40,5-41,5 о С, угнетение, отказ от корма, прекращение жвачки. На 2-3 день на внутренней поверхности нижней и верхней губ, на беззубом крае нижней челюсти, на языке и слизистой оболочке щёк появляются афты, у некоторых животных — в межкопытцевой щели и на вымени. Через 12-24 часа стенки афт разрываются, образуются эрозии, в это время температура тела понижается до нормальной, наступает обильное слюнотечение.

  Профилактика ящура включает, в первую очередь, меры, препятствующие заносу болезни из других регионов, что находит отражение в жёстком санитарном контроле при ввозе или транзитных перевозках животных, тщательной дезинфекции на границе и запрещении ввоза животных из неблагополучных по ящуру регионов. Запрещено также вывозить продукты животноводства и растениеводства из неблагополучных хозяйств. Запрещаются ярмарки и выставки животных.
  В целях предотвращения заноса вируса ящура необходимо:
1.Соблюдать требования зоогигиенических норм и правил содержания животных, приобретать корма из благополучных территорий. Поступающая с юга плодоовощеводческая продукция также может являться источником инфекции. Необходимо проводить термическую обработку кормов перед скармливанием.
2. Не приобретать животных и продукцию животного происхождения в местах      несанкционированной торговли без ветеринарных сопроводительных документов.
3. Всех вновь приобретаемых животных регистрировать в органах ветеринарной службы и сельских администрациях и осуществлять обязательное карантинирование  перед вводом в основное стадо.
4. Обеспечить проведение предубойного осмотра животных и ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и продуктов убоя ветеринарным специалистом.

А. САФОНОВ, директор ГАУ ТО "Викуловский ветцентр" 

Другие материалы по тегу "информация для населения"