Россельхознадзор предупреждает!

За окном еще февраль, а в магазинах уже вовсю торгуют семенами. Многих дачников и садоводов мучает вопрос: как приобрести хорошие семена для рассады?

В связи с этим, специалисты Управления Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам дают следующие рекомендации:

1. Приобретайте семена районированных сортов. Воздержитесь от посадки сортов-"пришельцев" с юга, поскольку неприспособленные к почвенно-климатическим условиям нашей зоны, они не будут радовать ни урожаем, ни качеством плодов и, скорее всего, вымерзнут.

2. Надёжнее всего покупать посадочный материал в специализированных торговых точках, которым доверяете, а не у стихийных продавцов;

3. Не рекомендуется приобретать посевной материал по заниженным ценам у неизвестных продавцов, поскольку качественные семена не могут стоит дешево;

4. Старайтесь не реагировать на такие надписи, как: "распродажа", "акция" и иные трактовки занижения стоимости. Как правило, со скидкой продают залежалые семена с истекающим сроком годности или не ходовой товар;

5. При выборе посевного материала обращайте внимание не на красочную упаковку, а на наличие информации о товаре и производителе.

Добросовестные производители на упаковке указывают следующую информацию:

- название культуры и сорта;

- подробные сведения о себе – название организации, почтовый адрес, номер телефона и иные контактные данные;

- дату фасовки и срок годности семян. Обратите особое внимание на данный пункт, поскольку именно в зимнее время на рынок поступают просроченные (или близкие к окончанию срока годности) семена;

- номер партии;

- вес в граммах или количество семян в штуках;

- соответствие семян национальному стандарту качества с указанием его номера.

Конечно же, для потребителя дешевле всего приобрести семена на рынке или в розничных лотках на улице. У таких продавцов, как показывает практика, широкий ассортимент продукции, однако ответственность за качество своего товара они не несут. Если семена были приобретены в специализированных магазинах, необходимо обязательно сохранить чек. Его наличие может застраховать покупателя, позволяя обратиться к продавцу, если товар окажется некачественным.

В случае обнаружения нарушений при реализации семян и посадочного материала просим обращаться в Управление Россельхознадзора по Тюменской области, ЯНАО и ХМАО по адресу: г. Тюмень, ул. Льва Толстого, 35 или по телефону "горячей линии": 8 (3452) 58-52-31; г. Ишим, ул. Пономарева, 24, тел. 8 (34551) 2-35-87.