Возрождая семейные традиции

Завершен прием работ на конкурс «Читающая мама – читающая страна»

15 февраля завершился прием работ на всероссийский литературный конкурс "Читающая мама – читающая страна". Организаторы проекта – корпорация "Российский учебник" (объединяет издательства "ДРОФА", "ВЕНТАНА-ГРАФ", "Астрель") и Ассоциация школьных библиотекарей русского мира (РШБА).
Цель конкурса – поддержка и возрождение традиции семейных чтений, направленных на развитие эмоциональных отношений в семье. Организаторы конкурса уверены: совместные чтения оказывают глубокий воспитательный эффект, способствуют культурному просвещению родителей и ребенка, формируют у детей подкрепленную семейными традициями культуру чтения, столь необходимую в современности.
Принять участие в осенне-зимнем этапе чтений (3 октября – 15 февраля) смогли мамы и дети любого возраста, а также бабушки и их внуки. Правила конкурса не ограничивали участников в выборе книги: сказки, стихотворения, детские считалочки или рассказы.
В рамках конкурса была организована социальная акция, направленная на поддержку детей, попавших в трудную жизненную ситуацию – "Добру откроем сердце ребенка". Взрослые участники читали книгу не только своему ребенку, но детям, в силу обстоятельств лишенным материнского внимания и теплоты совместных литературных открытий.
Всего на конкурс принято заявок от почти 240 человек, но в планах организаторов обязательное продолжение акции, столь важной для семьи и современной системы образования. Итоги конкурса будут подведены в конце февраля. Экспертное жюри выберет 8 победителей:
• 4 победителя в категории "Индивидуальное прочтение", где основными критериями станут умение мамы/бабушки заинтересовать ребенка книгой и артистизм;
• 4 победителя в категории "Чтение по ролям" – в их число войдут видеоролики с наиболее яркими и выразительными прочтениями книги мамы и ребенка. Выбор победителей в каждой категории будет проходить с учетом возраста ребенка.
Посмотреть конкурсные работы, а также узнать о результатах осеннего тура проекта можно по ссылке lit.drofa-ventana.ru/konkurs-chitayuschaya-mama-chitayuschaya-strana-osennie/.
Иллюстрация к материалу доступна по ссылке drive.google.com/file/d/1YUqXxM-Co4rriDnvZYUMN83sruVEyYGj/view