Выявили насущные проблемы

В районе продолжаются встречи граждан с руководством органов местного самоуправления, в ходе которых с отчётами выступают главы сельских поселений и руководители районных ведомств, а жители задают возникшие вопросы.

14 февраля возможность рассказать об имеющихся проблемах была предоставлена жителям Балаганского сельского поселения.

  Первым выступил глава поселения В.А. Мазур. Сегодня поселение включает  5 населённых пунктов: Балаганы, Тюлешов Бор, Заборку, Пестово и Чернышева. Всего здесь зарегистрировано 1 024 жителя, фактически проживают 859 человек, из них несовершеннолетних 204. 35 детей посещают детский сад "Росинка", 106 обучаются в школе.

   На территории работают сельхозпредприятия: СПК "Сибирь", ООО "АК "Викуловский", ИП Аскаров Р.М., ИП Гилёв С.М., ИП Парыгин Ф.Ф. Из общего числа трудоспособного населения на территории поселения работают 82 человека, 106 – за его пределами. Личных подсобных хозяйств зарегистрировано 230, 118 из них реализуют сельхозпродукцию, 112 держат скот для собственных нужд. Лучших сдатчиков В.А. Мазур отметил поимённо. Тем не менее, идёт снижение поголовья КРС в частном секторе. Если в прошлом году жители поселения сдали 815,2 тонны молока, то в 2016 – 831,6 тонны, в 2015 – 951,1 тонны.

   Далее с докладом выступил участковый уполномоченный, капитан полиции Р.В. Тагильцев, отметив, что на территории идёт снижение преступлений: в 2017 – 6, в 2016 – 10. Выявлены и раскрыты такие преступления как хранение наркотических средств, угроза убийством, незаконное хранение оружия и другие. Также с небольшим докладом по пожарной безопасности выступил представитель от МЧС А.Г. Степаненко. Он озвучил ситуацию по пожарам в прошлом году и довёл до граждан требования к пожарной безопасности.

   Не дожидаясь вопросов от граждан, касающихся сферы здравоохранения, выступила заведующая ОФ № 2 ГБУЗ ТО ОБ № 4 (г. Ишим) "Викуловская районная больница" О.В. Черепанова. Она разъяснила жителям правила записи на приём к врачу, развеяла мифы о том, что "невозможно записаться к стоматологу" и прочие. Объяснила, что экстренная помощь оказывается вне очереди и без записи, то же касается и неотложной. Также проинформировала о ближайшем приезде узких специалистов из г. Ишима, которые бывают в нашем районе ежемесячно. Принимают они до последнего пациента, поэтому все обратившиеся смогут получить консультацию и помощь. Также еженедельно в район приезжают врачи: психиатр-нарколог, фтизиатр, невролог. Запись к терапевту осуществляется по территориальному принципу, но если человек желает обращаться только к одному терапевту, которого выбрал сам – для этого необходимо написать заявление на имя главного врача. Если доктор согласится работать с данным пациентом, то вопрос будет решён. О.В. Черепанова также предложила ветеранам труда встать на очередь для прохождения лечения в Тюменском госпитале для ветеранов войны и трудового фронта.

   Следующим выступил глава администрации Викуловского  района А.С. Криволапов. Он вкратце рассказал о том, как жил район в 2017 году, с какими проблемами столкнулся, и как их удалось преодолеть.

   Далее последовали вопросы от местного населения. Самые наболевшие: качество питьевой воды в д. Заборке, получение денежных средств от СПССК "Центральный" за сданную продукцию, проблема утилизации бытовых отходов, увеличение платы за коммунальные услуги.

   Что касается питьевой воды в д. Заборке, то этот вопрос  сложный, и глава района обещал жителям заняться его решением в летний период. Принятые в прошлом году меры заборцев не удовлетворили, установленная станция по очистке воды, по их мнению, недостаточно справляется с поставленной задачей, и потому необходимы дополнительные меры. Какие – будет видно только с наступлением тепла. В Пестово же в прошлом году был установлен павильон очистки воды, нареканий к нему на собрании не высказали.

   По поводу расчёта за молоко глава района обещал лично поговорить с председателем СПССК "Центральный" А.И. Филипповым, чтобы он заплатил сдатчикам.

   Также поступали вопросы о межевании земельных участков. По этому пункту жителям разъяснили, что это их право: сделать или не сделать, но лучше всего провести эту процедуру, во избежание спорных ситуаций с земляками, так как часть участков в настоящее время не имеет координат.

   Спрашивали жители и о выкосе травы в летний период на частных участках, которые сами хозяева не приводят в надлежащий вид. Здесь гражданам объяснили, что руководство уже сталкивалось с данной проблемой, доходило  до судебного разбирательства,  поэтому в частную собственность власть вторгаться не должна, а люди, которые за своими участками не следят, обязаны нести административную ответственность.

   Интересовались балаганцы о возможном ремонте дороги по улице Свердлова, но ответ получили отрицательный.

   Ждут решения вопросы о строительстве (приобретении) жилья для молодых педагогов, ремонт школы и детского сада.

   В ходе встречи на некоторые вопросы жителям Балаганского сельского поселения были даны ответы, остальные взяты на контроль. Главное то, что были выявлены насущные проблемы, органы власти их услышали, и в ближайшее время, конечно, с учётом экономической ситуации, эти проблемы предстоит решить.

 

Другие материалы по тегу "Территория Люди Власть"