Выполняли воинский долг

550 тысяч советских солдат и офицеров прошли через Афганскую войну. 86 получили звание Героя Советского Союза, из них 26 человек награждены посмертно. Более 15 тысяч наших воинов погибли на чужой земле, 6 тысяч скончались впоследствии от ран и болезней.

Это были самые большие потери Советской Армии со времён Великой Отечественной войны.

  В нашем районе ветеранов боевых действий 188 человек и 18 человек —участники вооружённых конфликтов. Они выполняли свой воинский долг  в разные годы службы в Афганистане, Чечне, Таджикистане… Вернувшись на Родину, продолжают трудится, растят детей, внуков, чтят боевое братство, воспитывают молодое поколение.

  15 февраля они собираются у Мемориала Воинской Славы, чтобы отдать дань памяти  тем, кто рос рядом в одном селе, призывался в армию, был таким же, как все молодые парни. Но судьба распорядилась по-своему, не все вернулись домой, шагнув в бессмертие, они навсегда остались молодыми ребятами, так и не сменившие солдатскую форму на гражданский костюм…

  Сколько бы лет не отдаляло нас от того времени, память возвращает обратно. В далёкие годы, когда близкие, проводившие парней в армию, с тревогой слушали и читали сводки о войне в республике Афганистан, Чечне… Помню одну мать, которая рассказывала, что каждый день читала молитву у фотографии сына, каждое утро и каждый вечер. На вопрос, верила ли она в Бога, пожимала плечами. Это всё, что я могу сделать для него, такой был её ответ. Ей повезло, сын вернулся!  Но для многих близких о ребятах в память остались только снимки и письма, короткие строчки, в которых "… всё нормально, служба идёт…".

  Николай Антипин, Дмитрий Быков, Сергей Вяткин, Александр Гилёв, Олег Данилов, Александр Кирпиченко, Александр Коровин, Александр Курлаев, Андрей Литенков, Владимир Минаев, Виктор Николаев, Юрий Новиков, Владимир Пахолков, Евгений Петухов, Виктор Слепченко… Все они были призваны в  армию из нашего района, все с честью и достоинством выполнили свой патриотический долг. Их портреты в руках нынешних школьников.

                              Эта минута -- минута молчания,

                               Не от отчаяния, не от отчаяния!

                               Эта минута -- от жизни минута!

                               Память кому-то! Память кому-то!

                               Пусть поживут среди нас хоть минуту!

                               В это мгновенье их так помянуть бы:

                               Всех -- поименно! Всем – по минуте!

                               И в миллионах бесценных минут

                               Десятилетие скорби пройдут…

 На митинге, посвящённом памяти воинов, погибших при исполнении служебного долга за пределами Отечества, выступили: А.С. Криволапов, глава Викуловского  района, М.Г. Пудов, военный комиссар по Викуловскому и Сорокинскому районам.

Собравшиеся возложили цветы и венки к памятнику.

На снимке: митинг 15 февраля  в райцентре

Фото автора

Другие материалы по тегу "С Днем защитника Отечества"