"Характер года"

Совсем недавно, в конце января творческий коллектив «Тюменского клуба – 7» подвёл итоги его деятельности за 2017 год. Как выразился председатель данной общественной организации А.К. Омельчук, «семёрка» вновь назвала имена лучших из лучших людей Тюменьщины.

Несколько слов о самом клубе. Его организатором стал легенда тюменского телевещания, директор ГТРК "Регион-Тюмень" Анатолий Омельчук; в этом статусе он находится и в настоящее время. В состав клуба входят представители региональных СМИ, административных, правовых, спортивных и т.д. органов, которые, в силу своих возможностей и полномочий,  в течение всего календарного года анализируют важнейшие события,  происходящие на территории Тюменской области, увязывают их с виновниками мероприятий, заслужившими общественное признание, повышенное внимание, интерес земляков и т.д. Как правило, это  писатели, бизнесмены, новаторы производства, работники юриспруденции, спортсмены, ветераны труда, все, кто засветился, в хорошем понимании этого слова, в телепередачах, газетных очерках, рассказах, проявил себя в той или иной ситуации.  По словам Анатолия Константиновича, за 18 лет существования клуба было выявлено и названо 850 имён тюменцев по 23 номинациям: "Человек года", "Лидер доверия", "Личность года", "Прокурор года" и т.п.  Это огромный, титанический труд, способствующий становлению личности, раскрытию её духовности, человеческих возможностей и дарований.

  В очередной раз свой вердикт в отношении дипломантов, жюри вынесло 26 января наступившего года. В актовом зале офиса "Регион-Тюмени", где проходила церемония награждения, прозвучали имена победителей этого престижного конкурса. И как приятно было слышать и осознавать, что в этом списке  значится и имя нашего земляка Сергея Пфайфа (на снимке), проживающего в с.Сартам, ставшего лучшим в  номинации "Тюменского клуба – 7" -- "Характер года".

  Уже после этой новости мы поинтересовались у самого дипломанта о том, как он воспринял, как отнёсся к данному неординарному событию.

  -- Если честно, то я был очень удивлён: нежданно-негаданно и вдруг – такой подиум, -- откровенничает Сергей. – Да, были у меня в гостях в разное время и корреспонденты из "Красной звезды" и районного радио, и телевизионщики из "Провинции", и не так давно – из "Регион-Тюмени". Обычный рядовой разговор о жизни, делах, хобби… Спасибо, конечно, всем за заботу и хлопоты, приятно осознавать, что ты кому-то нужен…

  Сергей Пфайф – обладатель приза "Характер года". Надо заметить, что данный факт лишён случайности, каких-то стечений обстоятельств. Он шёл к нему, сам не осознавая хода, к подвигу. Инвалид детства (врождённая спинномозговая грыжа, ДЦП), он не стал рабом ситуации. Получил свидетельство об окончании 9 классов Сартамской средней школы (на дому), как и все мальчишки, увлёкся рыбалкой, позже – спортом, много читает, любит "полистать" Интернет и т.д. Одним словом, не отстаёт от жизни.

  Есть у Сергея, как он сам считает, и свои обязанности, основная из них – помогать родителям.

  -- Во всём нам с отцом помощник, -- рассказывает мама Людмила Васильевна. – Ещё в детстве занялся кроликами, а теперь считает себя настоящим знатоком кролиководства. Всё о них знает! Бывают годы, когда одного молодняка во дворе до трехсот голов насчитываем. А взять огород? Не считая мелочи, одной картошки почти 30 соток сажаем. Да, что там, у нас в хозяйстве и поросята, и козы, и куры. Везде сын в помощниках. А нынче ещё на индюков и бройлеров нацелился, покупать весной цыплят придётся…

  -- Люблю летом на речке, озере посидеть, порыбачить, -- делится Сергей, -- и на удочку ловлю, и сети ставлю. А здесь ещё друг, Сергей Андрейчиков, в зимнюю рыбалку втянул – прекрасная вещь! Тяжеловато, конечно, с моими болячками, но в них, в этих трудностях, и заключается весь смысл: не отстаю от других, не чувствую себя ущемлённым.

  Из всех увлечений и интересов, которые находятся в багаже у Сергея, предпочтение он отдаёт спорту, которым  занимается уже много лет.

  -- Сергей Леонидович – человек высокой активной жизненной позиции, -- отзывается о нём председатель районной организации ВОИ В.В. Шубина. – Ни одни соревнования, ни одна "Робинзонада" не обходятся без его участия. А где он, там и победы. Взять хотя бы прошлогоднюю областную спартакиаду инвалидов, которая проходила в городе Тобольске, где Сергей завоевал "золото" в армрестлинге, поборов всех соперников, и "серебро" в толкании ядра. Молодец!

  …Есть ли проблемы в жизни Сергея Пфайфа?

  -- А как вы думаете? – вопросом на вопрос ответил он. Оказалось, что есть. Есть и такие, решение которых зависит далеко не от его желаний и возможностей. Возьмём, к примеру, самые сложные. Очень скоро молодому человеку предстоит поездка в Курган на лечение, требующее больших финансовых затрат, но в материальной поддержке соответствующие органы ему отказывают – расходы в другой области, якобы, не оплачиваются; с 2009 года С. Пфайф как инвалид детства стоит на очереди на получение жилья в с.Викулово, но вопрос остаётся открытым до сих пор; пытается Сергей (уже не первый год) поступить на курсы шоферов и получить водительское удостоверение, но во всех автошколах получает отказ… Обидно и больно.

  …Сегодня в жизни Сергея Пфайфа ещё одно событие, тоже, можно сказать, значимое: именно сегодня ему исполняется 30 лет. Разумеется, с этим  юбилеем именинника поздравят родные и близкие ему люди, друзья, знакомые и просто односельчане. К добрым, светлым, тёплым словам поздравлений присоединяемся и мы, Сергей Леонидович, пусть всё у тебя сбудется, все надежды исполнятся!

Фото автора

Другие материалы по тегу "Знай наших!"