История газетной строкой

Продолжаем знакомиться с делами и достижениями комсомольцев Викуловского района, перелистывая пожелтевшие страницы газетных номеров «Красной звезды».

                                                1972 г.

  "На отчетно-выборном собрании комсомольцы колхоза "Искра" избрали своим делегатом на 21-ю комсомольскую конференцию молодую учительницу Надежду Вохмину. Она всегда умеет организовать молодежь: например, под ее руководством скрипкинцы подготовили к Новому году праздничный концерт…".

 ("Делегат", № 1, 1 января).

  "Наша производственная бригада на областном слете заняла второе место, а экспонаты нашей пшеницы направлены на ВДНХ. Недавно с выставки пришла радостная весть: работа нашей бригады заслуживает большого внимания. С ВДНХ в адрес Чуртанской школы отправлен подарок – магнитофон "Днепр – 6". Всего этого наша бригада добилась вследствие большой работы комитета комсомола, членов ВЛКСМ, внимания всех организаций к нашему делу…".

П. ЧУПИН, секретарь комитета комсомола Чуртанской средней школы

(№ 11, 25 января).

  "В этом году плохо ведется подготовка механизаторских кадров. На курсах занимается всего 122 человека, хотя в хозяйствах района не хватает 240. Устранились от подготовки механизаторов комитеты комсомола совхозов "Коточиговский", "Калининский", колхоза "Восход". Большая вина в этом и районного комитета комсомола. Райком ВЛКСМ обязан знать потребности колхозов и совхозов в комбайнерах, трактористах, электриках, шоферах и способствовать обучению молодежи этим профессиям…".

А. КАЛИНИН

("Претворить решения в жизнь", № 38, 28 марта).

  "В комсомольской организации колхоза имени Ленина -- 46 комсомольцев. Все они работают непосредственно на производстве… Не один год подряд среди молодых доярок удерживает 1 место Люба Калинина, которая  трудится на Одинской ферме… Большое уважение снискал к себе молодой тракторист Балаганин Виктор, работает на Малышевском производственном участке…".

В. ЕЖОВ

("Комсомол в решении дел колхозных", № 50, 22 апреля).

  "…На следующий день 13 мая вновь ровно заработал мотор трактора Александра Снегирева. Ранним утром они уже выехали в поле… Вовремя подвозил семена на автозаправщике комсомолец Александр Балаганин, ровно работал трактор Александра Снегирева, не было заминок у сеяльщика Анатолия Бесчастных – одним словом работа пошла. В этот день комсомольско-молодёжное звено засеяло пшеницей  30 гектаров пашни при норме 16…".

                                                                                                                   А. КАЛИНИН

("На севе – комсомольское звено", № 60, 18 мая).

  "Пятилетке --  ударный труд, мастерство и поиск молодых" -- под таким девизом трудится молодежь района. Медицинские сестры райбольницы Кузнецова Надежда, Калинина Люба, Шипицына Тамара, товаровед Каргалинского сельпо Гончарова Нина, Индрикова Галя из Госбанка, шофер ММС Шеин Александр, учителя Калинина Валентина Константиновна, Талалаева Наталья Ивановна и еще много девушек и юношей района, о которых можно говорить, что они будут достойной сменой старшего поколения. 25 июня молодежь района съедется в районный центр, чтобы состязаться в ловкости, силе, мастерстве. В программе праздника предусмотрены легкоатлетические соревнования, состязание волейбольных команд… Любителям песни, танца, музыки будет представлена сцена. Не будут забыты и веселые игры…".

И. ЧИРКОВ, секретарь РК ВЛКСМ

("Мастерство и поиск молодых", № 76, 24 июня).

  "Механизированным звеном руководит комсомолец Леонид Сторожук. Сам он работает на стогометателе. Из других членов звена следует отметить  Виктора Литенкова и Леонида Кельтмана. Молодые парни, недавно получившие удостоверения механизаторов, с душой относятся к работе. Во время весенне-посевной кампании они сутками не уходили с полей, вели сев зерновых и пропашных культур. Следует отметить, что во время посевной на полях работала одна молодежь…".

А. АЛЕКСЕЕВ

("Звено – решающая сила", № 92, 1 августа).

  "…Бюро районного комитета ВЛКСМ рассмотрело  вопрос о проведении праздника труда молодежи в нашем районе…постановило: "Объявить неделю трудовой вахты комсомольцев и молодежи с 25 сентября по 2 октября, в день празднования подвести итоги, отметить лучших молодых производственников, лучших молодых людей района. Провести 2 октября в райцентре встречу молодежи с. Викулово с ветеранами партии  и комсомола, войн и труда. Провести такие же встречи во всех колхозах и совхозах".

("День молодого рабочего", № 115, 23 сентября).

  "Большое место в делах районной комсомолии отводится участию комсомольцев и молодежи в работе постов и отрядов "Комсомольского прожектора"… Много хороших дел было проведено районным штабом. Это участие в рейдах проверки готовности сельскохозяйственной техники к весенне-полевым работам, школ к новому учебному году, состояния культурно-массовой и физкультурной работы…".

В. КРАСИКОВ

("Беспокойное племя", № 130, 28 октября).

  "В конце ноября в г. Тюмени состоялся областной слет молодых передовиков сельскохозяйственного производства. В делегации нашего района – Николай Чернов, главный агроном колхоза имени Фрунзе, член областного комитета комсомола… в колхозе собран самый высокий урожай в районе – 22,2 центнера с гектара…".

 А. КЕЛЬТМАН, первый секретарь РК ВЛКСМ

("Слет молодых передовиков", № 145, 5 декабря).

Подготовила Т. СМОЛЯРОВА

Другие материалы по тегу "к 100 - летию образования комсомола"