Памятка избирателя

Кто может участвовать в выборах?

Право избирать и быть избранным в Российской Федерации предоставляется всем гражданам страны, достигшим 18 лет, кроме признанных судом недееспособными или содержащихся в местах лишения свободы по приговору суда.

  Как найти свой избирательный участок?

 Избирательный участок по месту регистрации (или проживания) можно найти:

• на сайте Центральной избирательной комиссии РФ cikrf.ru (с помощью специального сервиса "Найди свой избирательный участок");

• по бесплатному многоканальному номеру 8-800-707-20-18 Информационно-справочного центра ЦИК России;

• кроме того, территориальные избирательные комиссии рассылают (или вручают лично гражданам) приглашения на выборы, в которых обязательно указываются адреса избирательных участков.

  Может ли избиратель проголосовать  на любом избирательном участке? Как это сделать?

  Да, можно воспользоваться новым порядком голосования  -- по месту нахождения избирателя.

• Нужно лично, с паспортом гражданина Российской Федерации, с 31 января по 12 марта 2018 года обратиться в ближайшую территориальную избирательную комиссию или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг;

• в период с 25 февраля по 12 марта 2018 года можно обратиться с заявлением в любую участковую избирательную комиссию;

• с 31 января по 12 марта 2018 года можно подать заявление на сайте "Госуслуги" (в том случае, если вы зарегистрированы на этом сайте).

  В указанных пунктах  необходимо подать заявление о включении в список избирателей по месту нахождения, указав избирательный участок, где планируете проголосовать (процесс подачи занимает не более пяти минут).

  Что делать, если по состоянию здоровья избиратель не может прийти на свой участок в день выборов?

 Вам необходимо сообщить по телефону избирательной комиссии о своём желании проголосовать на дому. В день выборов к вам приедут члены избирательной комиссии с тем, чтобы вы получили возможность заполнить избирательные бюллетени и проголосовать.

Другие материалы по тегу "Выборы - 2018"