День Святого Валентина -- праздник?

Среди праздников, которые добавились в наш виртуальный календарь — День Святого Валентина. Отношение католической и православной церкви

к нему неоднозначное. И всё-таки влюблённые  в этот день делают подарки друг другу, наверное, желая  внести в обыденную жизнь немного романтики. Маленькая "валентинка" в руках — символ внимания, любви и радости… Как относятся к этому дню те, кто рядом с нами? Давайте спросим их.

     Елена, 40 лет:

 -- Нет, не отмечаю этот праздник…

      Анна, 27 лет:

 -- Считаю хороший повод сказать друг другу добрые слова и посидеть вечером за столом, ведь внимания много не бывает.

      Никита, 24 года:

 -- У нас в семье этот праздник отражения не нашёл, не наш он какой-то. Семейные праздники для нас, те, что были всегда, с детства.

      Ирина, 50 лет:

 -- Раньше всегда отмечали этот день, а теперь нет. Теперь дети отмечают, уже дочь "валентинки" купила, для сына этот день тоже значим. Всему своё время…

      Владимир, 34 года:

 -- Да, всегда дарю своей жене цветы! Она белые розы любит. Христианский праздник или нет, по-моему, не так важно, если можно удивить и порадовать любимого человека.

     Татьяна, 63 года:

 -- А что это за день? В нашем календаре такого  нет, а у других не надо брать, есть свои праздники, и их надо чтить. Надо быть друг к другу внимательнее и дорожить тем, что есть: семья, дети. Это самое святое и дай, Бог, чтобы у всех это было!

      Максим, 18 лет:

 --  Мне некому подарить "валентинку", поэтому пока для меня это не праздник…

      Виктор, 60 лет:

 -- Зачем заимствовать праздники, свои есть и отмечайте. Сейчас вон День Сурка уже придумали, это что -- тоже праздник? Я не считаю этот день праздником.

      Ольга, 40 лет:

 -- Да, мы с мужем всегда поздравляем друг друга. Он мне цветы дарит, я тоже что-то интересное стараюсь подарить. Дочь в школе учиться, она нам тоже "валентинки" дарит, вечером чай с тортом — это уже обязательно.

   Разные ответы, разное мироощущение, но радость, счастье и тепло нужны всем. Также как Родина, как семья, без этого человек одинок, без этого жизнь теряет вкус и смысл.

  Может, и не нужно ждать особенных дат и праздников, может, сказать самые заветные слова прямо сейчас? Попробуйте сделать мгновения звонче, и жизнь станет радостнее…

Подготовила Т. СУХОВА

Фото автора

Другие материалы по тегу "экспресс-опрос"