Для удобства пациентов

Долгожданный буфет в здании Викуловской районной больницы начал свою работу 1 декабря 2017 года. Это событие вызвало массу положительных откликов от жителей района.

Ведь зачастую случается так, что люди, приехавшие из отдалённых населённых пунктов, имеющие проблемы со здоровьем, вынуждены проводить в учреждении здравоохранения весь день. Для того, чтобы поесть, нужно было идти в центр села. Теперь на месте можно и чаю горячего попить, и полноценно пообедать.

   Небольшую, но нужную людям торговую точку открыло ООО "Общепит". В его структуру также входит кафе "Маяк" и закусочная "Бистро". Директор Е.А. Вайнтруб отметила, что с просьбами открыть буфет именно в поликлинике население обращалось давно. Но процедура эта не такая уж простая, как кажется. Необходимо было подобрать соответствующее помещение, согласовать планы с руководством больницы, сделать оценку этого помещения, чтобы оно отвечало всем санитарным требованиям. Весь этот процесс занял более полугода.

   Когда вся подготовительная работа была проведена, оставалось закупить необходимое оборудование и подобрать вежливого продавца. Из оборудования приобрели два холодильника, весы, чайник, микроволновую печь и многое другое. На работу приняли Елену Владимировну Сердюкову (на снимке), опыт работы в торговле у неё есть.

   Ассортимент на первое время в буфете большой, но в планах у руководителя его постепенно расширять. Здесь порядка 20 наименований выпечки (булочки, пирожки, коржики, шаурма, сосиски в тесте, ход-доги), хлеб, сладости, наборы: котлеты с картофельным пюре, макаронами и гречкой (на выбор), горячие напитки. Словом, товар подбирали в соответствии с условиями торговли в учреждении здравоохранения. "Вредных" продуктов на прилавках буфета нет. Продавец добавила, что жители хотели бы видеть в продаже и варёные яйца. Буфет работает с 9 часов утра до 16.00. Спрос на предлагаемые товары здесь есть с утра до вечера. Бывает, даже очередь собирается. И это неудивительно, перекусить хотят все: и врачи, и пришедшие на приём граждане. Тем более, что все продукты свежие, выпечка, что называется, "с пылу, с жару".

   Сказать, будет ли буфет приносить хороший доход, Е.А. Вайнтруб пока не может. Окупаться все вложения будут постепенно, ведь продажа хлебобулочных изделий и недорогостоящих продуктов питания не приносит такой выручки, как, например, продажа одежды или бытовой техники. К тому же расходы тоже немаленькие: заработная плата продавцу, коммунальные, аренда помещения. Но со временем, надеется руководитель, процесс войдёт в нужное русло. "Будем работать над заявками клиентов, над расширением ассортимента, -- подчеркнула она. – А если судить по тому, как прошли для нас эти два месяца, можно рассчитывать на то, что новая торговая точка оправдает возложенные на неё надежды".

Фото Т. СУХОВОЙ

 

Другие материалы по тегу "подробности"