В рейде -- дружинники

Недавно мы уже рассказывали о деятельности Викуловского казачьего общества. Но есть ещё одна, не менее важная, служба,

обеспечивающая порядок на улицах нашего села – добровольная народная дружина.

  Существует данная служба  давно, и если сначала основным направлением её деятельности была охрана порядка в Викуловском районе, то сейчас охраной общественного правопорядка дружинники занимаются, в основном, на массовых мероприятиях (День Победы, Дни рождения района и т. д.). Кроме этого дружинники наблюдают за семьями из "Группы особого внимания", каждую неделю выходя на дежурство и посещая их дома. В состав народной дружины входят работники самых разных сфер, те, кому небезразлична ситуация в районе: здесь есть и учителя, и работники больницы, и социальные работники, всего 26 человек (в числе которых 8 казаков).

   -- В основном наши дружинники – это женщины, -- рассказывает командир ДНД А. Черданцев. – Но сами понимаете, ситуации разные случаются, не всегда рейды проходят гладко. Поэтому нами принято решение вместе с дружинниками отправлять казака, так сказать, для большей убедительности.

  Благодаря деятельности народной дружины, уже не одна семья смогла выйти из "Группы особого внимания" и встать на путь исправления, "невидимая" с первого взгляда, работа приносит свои плоды. Но, к сожалению, есть и такие, которых даже постоянные рейды не заставляют одуматься, и визиты к ним продолжаются из недели в неделю.

Дружинником может стать каждый неравнодушный и активный гражданин, для этого необходимо обратиться по адресу: с. Викулово, ул. Ленина, 15.

 

Другие материалы по тегу "Общественная безопасность"