Трудился на совесть

8 февраля отметил 65-й, юбилейный день рождения Виктор Михайлович Стасевич (на снимке). Человек, который почти 35 лет отработал водителем в здравоохранении, из них на скорой помощи – 16 лет!

Так сложилось, что большую часть жизни он провёл за рулём. Но именно о таком профессиональном пути мечтал с детства. С ранних лет помогал родному колхозу в деревне Ивановке. Земляк Василий Бухалко научил управлять автомобилем и трактором. Виктор с большим желанием разравнивал на технике силос, всегда сам напрашивался: не нужно ли чем помочь? Когда стал постарше, к нему уже обращались бригадиры – знали, помощник он способный и ответственный.

   Окончив 8 классов, В.М. Стасевич поступил учиться на шофёра в автоколонну. Здесь получил заветные водительские права. Потому водительский стаж отсчитывает от 9 февраля 1971 года. Отслужил в армии,  вернулся в Викулово, так как родители уже переехали туда. Три года трудился в автоколонне водителем. Позже устроился на работу шофёром в Викуловскую районную больницу.

   Первое время возил главных врачей. Тогда они много ездили в командировки в г. Тюмень. Виктор Михайлович вспоминает: как-то выдался такой период, что ездили в город чуть ли не каждый день, и бухгалтер посчитала, что в сумме за весь год он полные 6 месяцев провёл в командировках! Но такой напряжённый график не выбил водителя из колеи, не убавил желания трудиться именно в этой сфере.

   Потом потекли рабочие будни на "неотложке". Здесь от него требовались как моральная выдержка, так и физическая выносливость, но Виктору Михайловичу нравилось помогать людям, и он старался изо всех сил. Он носил больных в терапию и хирургию, поднимал их на 2 этаж. В свою смену, в любое время суток, спешил на любимую работу, ведь без шофёра не доставить к тяжело больным землякам докторов, и им самим до больницы не добраться. Выпадали на график дежурства водителя скорой и крайне тяжёлые случаи. "Едешь и думаешь – хоть бы живого довести", -- задумчиво говорит он. Но смертельных исходов и родов в машине "Скорой помощи" в его смену не случалось.

   Трудовая биография Виктора Михайловича заслуживает уважения – свои обязанности всегда выполнял на совесть. Вот уже почти 7 лет он находится на заслуженном отдыхе. До пенсии 3 года не доработал – сильно подвело здоровье. Всё свободное время теперь проводит дома с женой Натальей Семёновной. Их браку в этом году исполнится 40 лет. Вырастили троих детей: Михаила, Юлию и Ивана. Сейчас заботливый дедушка нянчится с внуками, всего их четверо,  двое из них живут в Викулово. Пока родители на работе, дедушка всегда "на подхвате".

   С юбилеем поздравил своего бывшего коллегу коллектив ветеранской организации районной больницы. Все желают ему крепкого здоровья, долгих лет и семейного счастья. И мы присоединяемся к поздравлениям!

Фото Т. СУХОВОЙ

Другие материалы по тегу "юбилеи юбиляры"