Обсудили проблемы вместе

В районе проходят ежегодные собрания граждан, на которых по итогам года выступают с отчётами главы сельских поселений и руководители районных ведомств. Основной задачей таких встреч является обсуждение и поиск решения вопросов местного значения,

исходя из интересов населения. В этом году череду традиционных встреч начали с Озернинского и Коточиговского сельских поселений. 1 февраля жители этих территорий могли задать наболевшие вопросы.

   Первым встречало гостей с. Озерное. На встречу, по традиции организованную в  Доме культуры, прибыли глава администрации Викуловского района, его заместители и специалисты, руководители  предприятий и учреждений. Открыл собрание глава поселения В.И. Матенко, рассказав об итогах работы администрации за 2017 год, жизни территории и перспективах её развития.

   На сегодняшний день в Озернинском сельском поселении числится более 800 жителей, из них фактически проживают 718. Трудоспособного населения – 336 человек, 220 несовершеннолетних, 16 многодетных семей, один ветеран Великой Отечественной войны, 9 участников трудового фронта. Работают в организациях 166 человек. Некоторые развивают личное подсобное хозяйство. На сегодняшний день крупно-рогатого скота зарегистрировано 364 (из них 152 коровы), свиней – 468, овец – 498, птицы – 1 404. Также селяне держат коней и кроликов. В 45 ЛПХ реализуют сельхозпродукцию, в целом за год у населения закуплено 174,6 тонны молока и 19,4 тонны мяса. Особо отметили наиболее активных сдатчиков мяса и молока.

   На территории действует 3 предприятия: ОСССПК "Беркут", отделение ООО ЖКХ "Викуловское", отделение ООО "АК "Викуловский". Кроме этого, действуют участковая больница, школа, детский сад, Дом культуры, библиотека, спорткомплекс. В школе, ДК, библиотеке для разных возрастных категорий ведутся  кружки и секции.

   После окончания доклада главы поселения, перед гражданами выступил участковый уполномоченный полиции В.В. Перфилов. Он закреплён за этой территорией с ноября прошлого года. Участковый вкратце охарактеризовал обстановку по состоянию преступности. В частности, за год по району зарегистрировано 195 преступлений, из них 10 – в Озернинском сельском поселении.

   О ситуации по пожарам в прошлом году и требованиях пожарной безопасности рассказал представитель  МЧС А.Г. Степаненко.

   Следующим выступил глава администрации Викуловского  района А.С. Криволапов. Он кратко рассказал жителям о положении дел в нашем районе, коснувшись некоторых сфер. Отметил, что большие финансовые затраты район понёс в связи с весенним паводком, немалые средства были вложены в устранение его последствий, в работы по восстановлению дорожного покрытия. Ущерб половодье нанесло и сельхозтоваропроизводителям. Тем не менее, все предприятия готовятся к предстоящей посевной 2018 года. Далее глава района подытожил обстановку по Озернинскому поселению.

   После выступления главы района на сцену поднялся председатель СПСКК "Центральный" А.И. Филиппов. Он разъяснил сдатчикам молока систему оплаты за продукцию, довёл информацию о том, что с нового года будут делить молоко на сортность. С 1 сентября 2017 года ГОСТы ужесточили. В поселении должны установить дополнительные охладители к тёплому времени года. Также руководитель предприятия попытался объяснить, почему задерживается расчёт за молоко. Выступление вызвало волну вопросов от населения, сдающего продукцию. В том числе, встал вопрос о замене приёмщика молока. Его выбрали из числа присутствующих на собрании.

   Не меньше волнует граждан и ситуация, возникшая с нашествием водяных крыс. Такое бедствие возникает раз в 8-10 лет. Заместитель главы района, начальник управления сельского хозяйства В.С. Леончиков пояснил, что эти животные, наносящие огромный вред сельскому хозяйству, исходя из практики прошлых лет, в новом году покинут это место, перекочевав на другое.

   Возмущает граждан и поведение отдыхающих на озёрах, так как они сбрасывают в воду мусор, засоряют прибрежные территории. Викуловское хуторское казачье общество обещало взяться за решение этой проблемы и помочь навести порядок.

   Беспокоит жителей и вопрос с горючим. За бензином ехать нужно в райцентр, а это очень далеко. Впереди – заготовка дров, посевная, затем – покос. Поэтому, хотелось бы, чтобы в селе имелась своя бензоколонка. Этот вопрос глава района обещал обсудить с директором ООО ЖКХ "Викуловское" В.А. Сиюткиным.

  Очень беспокоит жителей проблема межевания участков, за которое нужно платить 7 000 рублей. У многих доход не позволяет оплатить эту сумму. Данные процедуры осуществляются по усмотрению правообладателей таких земельных участков, и сроками не ограничиваются. Тем не менее, сделать межевание гражданам рекомендуется, иначе в будущем могут возникнуть проблемы.

   Остро волнует граждан вопрос газификации села. "До 2020 года газ в Озерное проведён не будет – таково решение "Газпрома", -- пояснил А.С. Криволапов.

   Местные жители задавали и другие интересующие их вопросы, в том числе о строительстве дорог с твёрдым покрытием и организации церковного прихода. Во всех поднятых проблемах районное руководство обещало разобраться. Главное – запастись терпением.

На снимке: на встрече с населением в с. Озерном

 Фото Т. СУХОВОЙ

Другие материалы по тегу "Территория Люди Власть"