Двигаться надо!

С 2010 года в Викулово начала работу группа «Здоровье». Изначально целью её было объединение людей старшего поколения с инвалидностью для занятий адаптивной физкультурой. В спорткомплексе встречались дважды в неделю, руководителем стала Екатерина Николаевна Иванова.

Шло время, участников группы "Здоровье" становилось всё больше, потому что к ней примыкали не только люди с ограниченными возможностями здоровья, но и просто пенсионеры, кому не безразлично своё здоровье, кто ведёт активный образ жизни. В прошлом году группу посещало более 70 человек, а в этом – в списке участников уже 94. Встречи стали для них не просто возможностью заниматься спортом, но и возможностью общения. А какие мероприятия устраивают они, отмечая праздничные даты!

   С января 2017 года участники группы "Здоровье" решили "покорять новые вершины" -- принять участие во Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе "Готов к труду и обороне". ГТО –  это полноценная программная и нормативная основа физического воспитания населения страны, нацеленная на развитие массового спорта и оздоровление нации. Комплекс ГТО предусматривает подготовку к выполнению  и непосредственное выполнение населением различных возрастных групп (от 6 до 70 лет и даже старше) установленных нормативных требований по трём уровням трудности, соответствующим золотому, серебряному и бронзовому знакам отличия "Готов к труду и обороне" (ГТО).

   -- Сдача нормативов ГТО людьми пенсионного возраста, которые посещают группу "Здоровье", соответствует 9, 10 и 11 ступеням, -- рассказывает о подробностях спортивной работы Е. Н. Иванова. – В нашу группу ходят люди с 50 лет, самому взрослому – 73. Принять участие в комплексе ГТО пожелали 38 человек. В программу сдачи нормативов входят как обязательные виды, так и вспомогательные. Бег, скандинавская ходьба, отжимание, наклоны. Кому-то удавалось всё, а кому-то, ввиду физических особенностей, помогли получить значки плавание, лыжи, силовое упражнение – качание пресса.

   Готовились ответственно, и вот среди участников группы "Здоровье" есть теперь обладатели бронзовых значков ГТО, серебряных и даже девять – золотых! Что же движет людьми на пути к спортивным победам? Порой молодёжь трудно пригласить в спортзал, а пенсионеры легки на подъём, не сидят на месте.

   -- Я думаю, они просто хотят хорошо себя чувствовать, укрепить здоровье, получить положительные эмоции, -- считает руководитель группы. – А некоторые – доказать самому себе, что, несмотря на возраст, они многое могут.

   Так считает и один из обладателей золотого значка ГТО Александр  Иванович Плесовских. 43 года он отработал водителем молоковоза. Спортом никогда особо не увлекался. Когда? Работа – дом. Но вот пришёл момент выйти на пенсию… Жизнь, стремительно кружащая в делах и заботах, казалось, замерла. Ныли колени, накатывалась хандра. И Александр Иванович пришёл в группу "Здоровье". Регулярные занятия помогли улучшить самочувствие и дарили всякий раз хорошее настроение. С каждым разом выполнять упражнения становилось всё свободнее, появились новые знакомства. В группе он уже пять лет. Увлечён, кроме всего прочего, бильярдом. А в общественных делах своего коллектива – первый помощник руководителя.

   -- Двигаться надо! – утверждает Александр Иванович. – Это мы слышим отовсюду, и это истина. Как говорится, проверено на себе. И я не из тех, кто закроется в своём доме у телевизора, и не из тех, кто "ноет о болячках". Наше здоровье, хорошее самочувствие – в наших руках. И если мы сами о себе не позаботимся, кому это нужно?

   Александр Иванович – человек открытый, весёлый и добродушный. Он готов всегда прийти на помощь другим. Вот и в спорткомплексе он уже который год – Дед Мороз у ребят с ограниченными возможностями здоровья, которые также ходят на занятия к Екатерине Николаевне. Весело и с задором ведёт он судейство  новогодних весёлых стартов, даря ребятам хорошее настроение. И непременно каждому из них говорит много хороших слов поддержки и дельных советов для счастливой жизни.

   "Золото" ГТО для Александра Ивановича – большая личная награда. С восторгом он говорит и о том, как золотые значки вручали:

   -- На праздничном концерте, посвящённом Дню пожилых людей, нас пригласили на сцену РДК. Глава района лично вручил нам  значки, было очень приятно!

   Равняться на таких людей, как Александр Иванович, призывали со сцены. А ведь и правда, наша жизнь – в наших руках, и от наших усилий, желания, воли, многое зависит. И здоровье – на первом месте!

На снимке А. И. Плесовских

Фото Т. СУХОВОЙ

Теги: гто

Другие материалы по тегу "гто"