Продолжил дело отца

К выбору профессии все подходят по-разному. Одни мечтают о ней с детских лет, у других всё получается спонтанно. Для кого-то смыслом становится продолжение дела, которым всю жизнь занимались родители.

О них говорят: продолжил династию… Именно так  можно сказать о Николае Никифоровиче Баранове (на снимке), вся трудовая жизнь которого связана с техникой, в прошлом -- с местным колхозом имени Калинина, и уже многие годы -- с ООО "Радиус-агро". Здесь работал его отец Никифор Фёдорович, начинал трактористом, потом руководил тракторной бригадой. В детские годы особенно радостно было прокатиться с ним в кабине, из окна трактора и шума мотора, жизнь вокруг казалась другой, особенной. Как и многим в его возрасте, Николаю хотелось побыстрее вырасти, стать взрослым, и, взяв в свои руки рычаги мощной машины, выехать на поле.

  С малых лет приучал отец своих сыновей  Егора, Фёдора и Николая к труду крестьянскому. Всегда держали большое хозяйство, а потому ни одно лето не обходилось без сенокоса. Косили вручную, потом гребли сухую траву в валки, и уже после метали в копны… Надо,  значит, надо, никто не оставался в стороне, всем работы хватало.

  Окончив 8 классов, Николай начал учёбу в г. Ишиме, решил работать на железной дороге. После получил повестку из военкомата, службу нёс в далёкой Монголии, писал домой письма, ждал вестей с Родины и мечтал поскорее вернуться домой. После демобилизации окончил водительские курсы и получил права в автоколонне 1319. Встретил свою судьбу Лидию Петровну, после свадьбы молодые решили жить в г.Тюмени.

  Недолго продлилась городская жизнь, как вспоминает с улыбкой Николай Никифорович, тянуло в родные края, поняли, что город не для них. Ровно год была горожанами семья Барановых, приехали обратно в Викулово, супруга устроилась в поликлинику, она лаборант, а глава семьи начал работать в местном колхозе водителем. Первой его машиной стал ГАЗ-93, на нём он отработал шесть лет, затем получил новый ЗИЛ. Занимался перевозкой рабочих, возил их на заготовку леса в деляны, развозил строительные материалы по Тюменской области, в Казахстан часто доставлял лес, оттуда вёз зерно. Работы было много, пришлось рядом с отцом поработать, было на кого равняться, отец своим примером показывал, что работать надо на совесть, чтобы стыдно не было за своё дело.

 Любимое время года у Николая Никифоровича -- лето, когда всё вокруг цветёт, когда тепло и можно посидеть с удочкой у речки. И хоть приходят с весной для работников сельского хозяйства напряжённые трудовые будни, время, когда надо успевать, когда нет выходных, всё равно на душе радостно. Быстро пролетает лето в Сибири, кажется, недавно сеялки заправляли, сенаж заготавливали, а уже время -- урожай собирать.

  Во время полевых работ переходил Н.Н. Баранов на комбайн, особенно нравилось ему уборка пшеницы, когда из комбайна  в кузов  машины мощным потоком идёт зерно, рассыпается золотом  по кузову, гудит поток, и звук его неповторим, это звук урожая! Урожай для земледельцев не просто слово -- это итог всей работы, это новый хлеб!

 За  37 лет работы в сельском хозяйстве Николай Никифорович научился разбираться в любой технике, по звуку может понять, что и где перебирать нужно. Казалось, ничего удивительного и необычного нет, но мнение его изменилось, когда впервые поднялся в кабину  самого мощного трактора в мире  -- Джон Дира. Нет шума, всё продумано до мелочей, нажатием кнопочек можно управлять большегрузным агрегатом, из такой кабины и выходить не хочется, своё название "Техника, сделанная для людей" оправдывает полностью.

  За годы работы в коллективе Николай Никифорович заслужил авторитет и уважение, есть у него грамоты и благодарности разного уровня. Его имя не сходит с газетных репортажей во время всех сельхозкампаний. Осенью 2017 года работал на сушилке, и его имя вновь оказалось в числе лидеров.  На традиционном мероприятии передовиков сельского хозяйства Николаю Никифоровичу была вручена Благодарность Министерства сельского хозяйства РФ. Высокая награда, но с прошлого года льготы на неё упразднены… Вначале огорчился, а после и забыл, не привык он жаловаться, не такой  у него характер. Он ветеран труда, о нём как о достойном человеке отзывается коллектив, он земледелец, а у них льгот не бывает, они всего добиваются только своим  трудом.

  Спасибо Вам за самоотверженный труд и за преданность своему делу, уважаемый Николай Никифорович! Доброго здоровья Вам и семейного благополучия!

Фото автора

                                                                                

Другие материалы по тегу "Твои люди село!"