Не останавливаться перед трудностями

Подготовка к предстоящей посевной кампании в сельскохозяйственных предприятиях начинает набирать обороты. Большая часть зимы осталась позади, значит, нужно наращивать темпы ремонта.

Так считают и в семеноводческом предприятии ЗАО "Экос". На сегодняшний день здесь отремонтировано 60 % всей имеющейся техники. Работа в Каргалинской МТМ не прекращалась даже в морозы. Не остановили низкие температуры воздуха и нас: 24 января мы навестили сельских тружеников, узнали, какова обстановка на предприятии, насколько оно готово к предстоящей сельхозкампании, которая уже не за горами.

  ЗАО "Экос", как известно, занимается выращиванием зерновых культур, рапса и многолетних трав на семена. В обработке сельхозпредприятия – 3 850 гектаров земли. Порядка 1900 га – яровой сев. Пшеница занимает 990 га, овёс -- 470 га, рапс -- 430 га, остальная площадь занята паровыми полями и травами. Семена этих растений пользуются спросом среди сельхозпроизводителей района.

  В этом году под паровые поля отведут 470 гектаров. Один год земля будет отдыхать, накапливать питательные вещества и влагу, а в следующие три давать хороший урожай. Тем не менее, посевные площади у предприятия остаются большие, потому и бригада рабочих стабильно занимается ремонтом техники. В день нашего приезда в МТМ трудились 15 человек, каждый был занят своим делом. Трактористы С. Потапенко и С. Вдовин собирали двигатель к "Беларусу", И. Черемисов и В. Гончаров ремонтировали "ДТ-75", токари А. Коротаев и А. Кривых подготавливали необходимые детали. Приводили в строй бороны трактористы А. Хайдуков, В. Кушак и В. Круглов. Слесарь Ю. Смоленцев перебирал запчасти, которые ему приносили коллеги-трактористы.

  Приветливый заведующий МТМ Николай Хайдуков информацией о работе в гаражах владеет на 100 процентов. Он-то и ввёл нас в курс дела. С конца посевной кампании здесь уже отремонтировали два КАМАЗа, два кировца, шесть сеялок, два трактора "Беларус", один комбайн "Акрос". Буквально два дня осталось до того, как приведут в нужное состояние ещё один "Беларус". На очереди – четыре "Дона" и три агрегата для протравливания сорняков – ОВТ. А вот трём посевным комплексам придётся ждать весны, только тогда за них возьмутся опытные рабочие руки.

   Тёплых гаражей в ЗАО "Экос" три. В осенний период заготовили достаточно дров, чтобы отапливать помещения, поэтому даже в  сильные морозы, выдавшиеся на конец января, здесь умеренно тёплая температура. По словам Н. Хайдукова, весеннего сева рабочие ждут с нетерпением.  В "Экосе" он работает уже 7 лет, а вообще в сельском хозяйстве – 25! За четверть века работы в полеводстве успел изучить и понять все тонкости. "Постепенно темпы работы нарастим, -- отмечает он, -- а пока всё успеваем. Работа идёт по графику, стараемся от него не отставать".

  Также стоит отметить, что семена для посева здесь засыпаны в амбары в полном объёме. Закупили 50 % удобрений, остальную часть придётся докупать позже. Уже в апреле здесь приступят к боронованию почвы, ну, а оптимальные сроки посева зерновых -- с 15 по 25 мая. Однако ввиду недостаточной технической оснащённости, сев здесь начнут несколько раньше. Непредсказуемость погодных условий также внесёт свои коррективы. Всё-таки Западная Сибирь – зона рискованного земледелия.

  Генеральный директор ЗАО "Экос" Н. В. Рыжук поделился последними новостями, рассказал и о проблемах, остро вставших перед аграриями в этом году, и требующих грамотного решения.

   Я помню, с каким воодушевлением в 2015 году рассказывал мне Николай Владимирович о сорте пшеницы "Тюменская-25", о засыпке планируемого семенного материала в 2016-ом. В этот раз сразу почувствовался несколько другой настрой. Оказывается, 2017 год был для этого предприятия непростым.

  Первый неприятный сюрприз преподнесла аграриям река Ишим. В результате исторического по масштабам весеннего паводка было затоплено более 1500 га пашни. Погибли посевы зерновых, многолетних трав, часть посевов была отрезана водой и недоступна для своевременной обработки от сорняков. Были затоплены паровые поля 2016 года, пришлось изменять структуру посевных площадей, размещать посевы по более слабым предшественникам. Все эти факторы значительно снизили урожай. Прямые затраты от затопления посевов превысили 1,5 млн. рублей, общие затраты от паводка с учётом недополучения урожая превысили 10 млн. рублей. Капля мёда в бочке дёгтя -- компенсация части затрат от затопления посевов из бюджета РФ в размере 775 тыс. рублей.

  -- Вторая неприятность поджидала, когда весенние невзгоды уже остались позади, -- делится Н.В. Рыжук. -- Борьба за урожай уже близилась к завершению, а забитые доверху амбары наполняли сердце сдержанным оптимизмом. Падение цен на зерно составило 30-40%. На рынке сложилась ситуация, при которой производство зерна в нашем регионе превысило его потребление. С таким трудом выращенный и собранный урожай оказался никому не нужным. Для большинства населения страны такое положение – это хорошо. Обеспечена продовольственная безопасность, замедлилась инфляция – произошла стабилизация или даже снижение цен на продукты питания. Но для многих сельхозтоваропроизводителей такую ситуацию иначе как  критической -- не назовёшь. Затраты на производство сельхозпродукции постоянно увеличиваются: растут цены на сельхозтехнику, ГСМ, запасные части, электроэнергию, сельхозхимию. В этих условиях снижение цены на сельхозпродукцию до уровня себестоимости и ниже ставит предприятия на грань выживания, не говоря уж о каком-либо развитии. Наверняка, многие руководители задавали себе вопрос, какой смысл заниматься производством, от которого из доходов одна лишь головная боль.

  Вот таким непростым оказался прошедший год для ЗАО "Экос". Но если оглянуться назад, то ни один из прожитых годов  простым и не был. Какой-то лучше, какой-то хуже, но всегда финансово-экономическая обстановка была напряжённой.

  С учётом обстановки руководством предприятия определена и реализуется  стратегия развития. Основные её положения сводятся к сокращению затрат за счёт технической, технологической модернизации производства, внедрения энергоэффективных, ресурсосберегающих технологий, увеличение доходности за счёт повышения качества продукции, производства новых видов продукции с более высокой стоимостью, увеличение урожайности в результате улучшения производственной и технологической дисциплины, внедрения новых высокопродуктивных и высококачественных сортов, передовых агроприёмов. Решение таких сложных задач предъявляет к каждому из работников "Экоса" высокие требования. "Работая чётко и слаженно, мы, без сомнений, способны выполнить поставленные задачи, и достичь намеченные цели", -- считает директор предприятия.

  Сегодня, говоря о готовности ЗАО "Экос" к сезону 2018 года, можно оценить её как хорошую. В хозяйстве обработана и готова под посев почва, заготовлены в необходимом объёме семена, приобретена часть минеральных удобрений, ведётся ремонт техники. Но самое главное -- есть коллектив, тоже не простой, но без сомнения боевой, способный решать самые сложные, самые амбициозные задачи.

На снимке: В. Рыжук

Фото Т. СУХОВОЙ

Другие материалы по тегу "весне навстречу"